Помогите решить задачу

Анатолий Осиевский Профи (575), закрыт 15 лет назад
Цена товара в первый год увеличилась на некоторую величину, а во второй год уменьшилась на вдвое большую. В результате за 2 года цена товара уменьшилась на 20%. На сколько процентов изменялась стоимость товара каждый год?

И ещё одна:
На автостоянке количество автомашин "Жигули" на 20% больше, чем "Москвичей", а "Ауди" на 60% меньше, чем "БМВ", при этом количество "Ауди" на 40%меньше, чем "Москвичей". На сколько процентов автомашин "БМВ" больше, чем "Жигулей"?

Очень нужно решение... Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Анастасия Лобанова Мастер (2099) 15 лет назад
1 - 1год на 20% увеличилась и 2 год на 40% уменьшилась
2 - одинаковое
Анатолий ОсиевскийПрофи (575) 15 лет назад
Нет, здесь оба ответа неправильные...
Анастасия Лобанова Мастер (2099) напиши потом ответы, ладно?
Остальные ответы
Tumyp Знаток (460) 15 лет назад
интересно, это ты че ЕГЭ решал:)))
Naza Ученик (182) 15 лет назад
g=1.2*m;
a=0.4*b;
a=0.6*m;
Из этого 0,6*m=g/2=a=0.4*b;
g/2=0.4*b;
b=1.25*g;
Ответ: на 25% ж
где g-кол-во Ж; m-M; b-Б; a-A.
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
1-я задача.
х - начальная цена товара
у - величина на которую цена увеличилась в первый год, значит во второй год она уменьшилась на 2у, а за два года на у ( х + у - 2у = х - у)
Теперь имеем, что х - у = 0,8х (0,8х - это х - 20%)
Значит у = 0,2х
Значит в конце первого года цена равнялась 1,2х - что на 20% больше первоначальной.
В начале второго года цена = 1,2х, в конце - 0,8х, значит уменьшилась за второй год на 0,4х, что составляет 33,3% от 1,2х.
Итак: в первый год цена увеличилась на 20%, а во второй год уменьшилась на 33,3%

2-я задача.
х - кол-во москвичей
тогда 1,2х - жигули
у - БМВ
тогда 0,4у - Ауди
т. к. Ауди на 40% меньше, чем москвичей, то
0,4у = 0,6х
Значит у = 1,5х.
кол-во БМВ = 1,5х, а кол-во Жигули 1,2х
1,5х / 1,2х = 1,25.
Значит кол-во БМВ в 1,25 раза больше, чем жигули, то есть на 25%.