что такое шемизетка?

Юдифь Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
KATRIN goldberg Гуру (3709) 15 лет назад
ШЕМИЗЕТКА
1) вставка, манишка или небольшая накидка на женское платье; 2) нижняя рубашка, богато украшенная на груди
_____
ШЕМИЗЕТКА
в России XIX в. - предмет женской нарядной одежды - полупрозрачная короткая блузка в форме лифа с рукавами, отделанная рюшем, кружевами

ТАКЖЕ: ШЕМИЗЕТКА - (фр.) - в 17 в. мужская небольшая мягкая куртка из тафты на подкладке; ее носили поверх рубашки из тонкого полотна. В 50-х гг. 19 в. -название вставки, закрывающей вырез лифа, в повседневных платьях имела крахмальный отложной воротничок; манишка.

ОПИСАНИЕ ОДЕЖДЫ ТОЙ ЭПОХИ:
Графиня Мария Терезия Букуа написана Виже-Лебрен на фоне, вероятно, Альпийских гор. Она в весеннем платье для прогулок из шанжана цвета сливы и с кашемировой шалью вермийонового цвета на плечах. Художница изображает аристократку уже после революции,

очевидно, в изгнании. Кровавый оттенок шали в эпоху террора был определенным знаком в одежде аристократов, которым удалось выжить, и символизировал кровь гильотинированных членов их семейств. Белая ШЕМИЗЕТКА с кружевным воротником в сборку закрывает декольте графини и “взбита” по фасону “голубиная грудка”. Турецкий тюрбан на голове достаточно прост, а прическа вне стиля свидетельствует о явном недостатке в эмиграции столичных парикмахеров.
Остальные ответы
Samal Мастер (2005) 15 лет назад
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:

ШЕМИЗЕТКА, шемизетки, ж. (фр. chemisette) (устар. ). 1. Женская кофта, блузка. Накинула. . кисейную прозрачную шемизетку с фестонами, вышитыми золотом. Гоголь. 2. Вставка на груди женских блузок, платьев, манишка.

Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:

Шемизетка
ж. устар.
1) Женская кофта, блузка.
2) Вставка на груди женских блузок, платьев; манишка.

Ветра Искусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
это косыночка, которой прикрывали на груди вырез.
Toms.\www.answercoalition.org Просветленный (27201) 15 лет назад
от фран Chemisette -женская кофточка, манишка
Chemise-рубашка