Как вы думаете, существует ли ад и рай???

Nora Мастер (1627), закрыт 15 лет назад
Одна из метафор: на Руси Бояре и Дворяне запугивали таким образом крестьян, чтобы те лучше работали и не грешили. А вы как считаете? Помогите разобраться не только мне, но и всем тем, которые интересуются подобными вопросами!!!
Лучший ответ
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 15 лет назад
Существует и Рай и ад. Я был в аде, там нет ни секунды передышки от мучений.
Остальные ответы
Alex Просветленный (22706) 15 лет назад
Безусловно существуют. Независимо от того, кто хотел бы этим спекулировать, извлекая личную выгоду.
viculea Профи (789) 15 лет назад
существует, и не только после смерти, но и во время жизни. человек сам себе делает и ад, и рай, каждый сам в ответе за то, где и как он живёт
Дмитрий Мастер (1842) 15 лет назад
И то, и другое придумали так называемые служители Бога, чтобы легче было управлять людьми.. . ИМХО.. . Вот почему рай обязательно на небе? Почему он не может быть здесь, на Земле ?
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 15 лет назад
Да, существует. Но важен момент. Рай и Ад - это не "где", а "как". Это не место, а СОСТОЯНИЕ души. Просто "местом" проще думать. Рай и Ад может быть и при жизни. Отвечаю по собственному опыту, в Аду, очень плохо, мучения непрерывны и тяжелы. В Раю очень хорошо, есть ОЩУЩЕНИЕ что жизнь вечна, и смерти нет.

Рай и Ад - крайние состояния души, обычно человек находится посередине - в Чистилище. Судьба гоняет его как козу Сидора, и одновременно угощает пряником. Жизнь, однако.
talisman-vvb Мудрец (12755) 15 лет назад
Это только выдумки людей. Жизнь после жизни существует, но за свои проявления агрессии, вы опять попадёте на землю или другую планету для отработки. Задача в том. чтоб познать любовь и удержать её во всех проявлениях . Гармония!!!
Пользователь удален Мыслитель (5848) 15 лет назад
В душе и в жизни каждого человека. Захотите будете жить в раю здесь и там или в аду здесь и там.
Ваанес Вентис Ученик (146) 15 лет назад
рай и варп сущемтвует, ет не материальный мир...
Chimera Мудрец (15821) 15 лет назад
Не знаю как на счет РАЯ, а вот АД создать совсем не сложно
Колян Ученик (106) 15 лет назад
Существует и Ад и Рай. Но не как географическое положение, а как душевное переживание.