При защите дипломной работы, обязательно ли наизусть знать доклад ?
знать всё наизусть не обязательно. выучи все главные тезисы и постарайся правильно их связать и обьяснить. очень важно то, как ты будешь рассказывать. 60% успеха при защите какой-либо работы зависить от речи и манеры разговора. Старайся уверенно говорить о том, что ты написала/сделала. не мение уверенно отвечей на вопросы, даже, если есть какие-либо сомнения, старайся их не показывать. И еще-речь не должна быть быстрой, рассказывай четко и плавно, чтобы донести мысль к слушателю.
По крайней мере, при защите каких-либо своих работ мне это помогает, даже если в чем-то и не сильно уверенна) удачи тебе!!!!
Лучше рассказывать, чем читать. Это производит лучшее впечатление на членов комиссии. Зачитка доклада провоцирует лишние вопросы.
Доклад при защите диплома - это ваше выступление. Поэтому как нелепо будет смотреться артист на сцене с бумажкой, так и вы на защите многое потеряете, читая свой доклад с листа.
Удачи!!
нет, можно подсматривать в записи.
ну это скорее всего и невозможно
но знать многое из него надо.... смысл донести нужно