Пишу реферат по истории. Не подскажете кто такой Дзержинский?

BeastSlayer Гуру (4721), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Думаете действительно пишу? Хрен вам, это опять проверка остаточных знаний.
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (7886) 15 лет назад
Дзержинский Феликс Эдмундович (1877 - 1926) - политический и госудврственный деятель. С 1895 в революционном движении. Участник революции 1905 - 07 (Варшава) . В октябре 1917 член партийного Военно-революционного центра и Петроградского ВРК. С декабря 1917 председатель ВЧК (с 1922 ГПУ, ОГПУ) и нарком внутренних дел РСФСР в 1919 - 23, одновременно с 1921 нарком путей сообщения, с 1924 председатель ВСНХ СССР, с 1921 председатель Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. С 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК большевистской партии.
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 15 лет назад
ФЭД - довоенная марка фотоаппарата и паровоза
Пользователь удален Ученик (230) 15 лет назад
Тот же Берия у Сталина, но Ленин мне кажется был мягче, хотя с другой стороны уничтожение всех (врагов коммунизма), Дзержинский был исполнительной властью Ленина, а потом.. куда исчез? как ежов, ягода, и др... Почитай про Ленина узнаешь и про первого главу нашего карательного отдела.
Валерка Профи (649) 15 лет назад
Хозяйственная деятельность

[править] Нарком путей сообщения

В 1921 нацелен наводить порядок на транспорте, назначен наркомом путей сообщения (заместитель Межлаук, Валерий Иванович) , и обнаружил, как писал своим соратникам, что

«На дорогах у нас в области хищений и бесхозяйственности один сплошной ужас… Хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах, хищения при подрядах, хищения при заготовках. Надо иметь крепкие нервы и волю, чтобы преодолеть это море разгула…» .

[править] Борьба с беспризорностью

Наводя порядок в коммунистическом хозяйстве, одновременно был председателем комиссии по улучшению жизни детей (то есть борьбе с беспризорностью) , организовал систему воспитательных учреждений (детских домов и колоний) .

[править] ВСНХ

С 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК партии. С февраля 1924 председатель ВСНХ СССР (по оценке работавших там специалистов, лучший из руководителей этого учреждения) . Считал основным фактором развития промышленности «ориентацию на широкий крестьянский рынок» , подчеркивал, что «нельзя индустриализироваться, если говорить со страхом о благосостоянии деревни» , выступал за развитие мелкой частной торговли, за то, чтобы поставить частного торговца «в здоровые условия» , защитив его от местных администраторов. Стремился снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путем опережающего роста производительности труда по отношению к заработной плате. Поддерживал специалистов ВСНХ — бывших меньшевиков как «замечательных работников» .

В 1924 году, после смерти Ленина, ЦК во главе со Сталиным поставил его председателем Высшего Совета Народного Хозяйства СССР, и в этом качестве Дзержинский, используя выпестованные им кадры, осуществлял борьбу с хищениями социалистической собственности несознательными коммунистами и организацию коммунистической экономики. Участвовал в борьбе против левой и объединенной оппозиций, поскольку они, по его мнению, угрожали единству партии и проведению НЭПа. Вместе с тем выражал в 1925-26 несогласие с экономической политикой правительства, в связи с чем просил об отставке. Оспаривал мнение о приоритете государства и, в частности, армии в качестве базы развития металлопромышленности. Считал необходимым радикально изменить систему управления, чтобы преодолеть бюрократический «паралич жизни» , полагая, что в противном случае страна «найдет своего диктатора, похоронщика революции, — какие бы красные перья ни были на его костюме» .

В декабре 1923 года Дзержинский активно выступал против линии троцкистской левой оппозиции на сворачивание НЭПа, поддерживая установки «правых» на развитие рыночных отношений.

[править] Межпланетные сообщения

В конце 1920-х годов в Москве было создано "Общество изучения межпланетных сообщений", главой которого был избран Ф. Э. Дзержинский [6]

[править] Смерть и похороны

20 июля 1926 года Дзержинский произнёс доклад на пленуме ЦК, посвященном состоянию экономики СССР. В нём он подверг резкой критике Г. Л. Пятакова, которого он назвал «самым крупным дезорганизатором промышленности» , и Льва Каменева, которого обвинил в том, что он не работает, а занимается политиканством. Критика Дзержинского не была услышана, из-за нервного срыва ему стало плохо. В тот же день он скончался от сердечного приступа.

Похоронен на Красной площади в Москве у кремлевской стены.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
неспич Мудрец (11598) 15 лет назад
Первый министр (нарком) путей сообщения Советской России. И попутно-- создатель ВЧК (Всероссийской черезвычайной комиссии).
Михаил Мудрец (19336) 15 лет назад
Председатель ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии) в правительстве Ленина. Революционер член ЦК партии большевиков. Поляк по национальности.