расскажите что Вы знаете о древнеегипетском боге "Птах".

дима силецкий Просветленный (38770), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vitaly Osipenkov Профи (949) 15 лет назад
ПТАХ, бог Древнего Египта. Изображался как человек в тесно облегающем одеянии, оставляющем свободными только голову, кисти рук и ступни, и в обтягивающей голову шапочке. Его считали мастером, ремесленником, с помощью своего изощренного искусства сотворившим человека и мир; его верховный жрец в Мемфисе носил титул "управляющий ремесленниками". Мемфисские богословы, приписывавшие "своему" богу большее значение, чем гелиопольскому Ра, разработали величественную теорию, согласно которой Птах создал все сущее посредством своего сердца (замысла) и языка (слова) . Этот "мемфисский богословский трактат" был записан на каменной плите в правление царя Шабаки (716-701 до н. э.) . В иероглифическом тексте на плите сказано, что надпись является копией древнего, изъеденного червями папируса. Со временем образ Птаха слился с образами Сокара и Осириса и даже стал ассоциироваться с заупокойным культом. В Мемфисе, где Птах всегда оставался верховным божеством, наряду с ним почитали его супругу Сахме и сына Нефертема.
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104851) 15 лет назад
Пта или Птах бог - творец. Он изображался в виде мумии с жезлом, с открытой головой, стоящем на иероглифе, означающем правду.

Многие его считали отцом богов Ра и Осирис.

Женой Птаха была богиня войны Сехмет, сыном — Нефертум, бог растительности.

Тут есть информация: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пта

Любовь AMORE Гуру (3841) 15 лет назад
Птах, в египетской мифологии бог-творец, покровитель искусств и ремесел, особо почитаемый в Мемфисе. Птах создал первых восемь богов (своих ипостасей — Птахов) , мир и все в нем существующее (животных, растения, людей, города, храмы, ремесла, искусства и т. д. ) "языком и сердцем". Задумав творение в своем сердце, он выражал свои мысли словами. Иногда Птаха называли отцом даже таких богов, как Ра и Осирис. Женой Птаха была богиня войны Сехмет, сыном — Нефертум, бог растительности. В греческой мифологии ему наиболее соответствует Гефест. Птах изображался в виде мумии с открытой головой, с жезлом, стоящем на иероглифе, означающем правду.
Larisa_S Знаток (321) 15 лет назад
Птах - бог-творец, покровитель ремесел и искусств.
Алена Позднякова Мастер (1700) 15 лет назад
ПТАХ (Пта) , в египетской мифологии бог города Мемфис, почитался как божество земли и плодородия. В мемфисской космогонии Птах выступает как главный демиург, создавший словом весь мир и восемь первых богов — ипостасей самого себя. Изображался в виде человека, полностью окутанного одеянием и держащего в руке посох. Как живое воплощение Птаха почитался бык Апис.