Надо ли прищипывать, в рассаде, гвоздику шабо, как и петунию? Посеяла первый раз, у росточков по 6-8 листиков.
http://www.forumhouse.ru/threads/26860/page-44 Почитайте здесь.
Да, Шабо прищипывают, тогда быстрее развиваются боковые побеги и кустики получаются более гармоничными как в развитии так и в цветении, ведь каждый боковой будет формировать бутоны. Рассада Шабо без формирования, сама со временем раскустится, но уже в грунте на постоянном месте.
я прищипнула, оставила по 4 и она пошла и центральная - одна, и по две от нижних листиков, но какая же она тоненькая... и ещё, её пикировать нужно дважды, первый раз пикировала с семядольными, второй оборвала семядольные и прищипнула... всё в порядке, кустится.