Что посоветуете? Взяться за этот бизнес?

Пользователь удален Гуру (3773), закрыт 15 лет назад
Час захватывающего полета на «легком» самолете или вертолете стоит 500 долларов. Обеспеченные граждане готовы платить за острые ощущения. Но пока этот бизнес не приносит владельцам аэроклубов высоких доходов. Развитие рынка только начинается

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ?

Счет
Долларов, в ср. за месяц
Процентов, в ср. за месяц

Валовая выручка
35000
100,0

Расходы
22850
65,3

В том числе:
– на амортизацию вертолета
10500
30,0

– на ГСМ
11,5

– на зарплату персонала (пилот и техник)
2,9

– на аренду вертолетной площадки
2,9

– на техническое обслуживание
3,7

– на рекламу
2,9

– прочие расходы
11,4

Доход (без учета налогов)
12150
34,7

На такой результат может рассчитывать аэроклуб, имеющий один вертолет Robinson и использующий его 70 часов в месяц. При этом стоимость летного часа для клиентов составляет $500.

Где купить вертолет?

На что люди тратят «лишние» деньги? Первой крупной покупкой для многих обычно становится машина. Далее приобретается квартира, затем – дача. И лишь когда денег становится совсем много, кто-то прикупает собственную яхту, а кто-то задумывается о покупке частного самолета или вертолета. Сегодня это уже не проблема. Были бы желание и деньги. Приобрести летающую машину можно без особых проблем через один из аэроклубов. Все они сегодня не только «ставят на крыло» романтиков, мечтающих о небе, но и оказывают другие коммерческие услуги.

– Четырехместный вертолет Robinson американского производства стоит $450 тыс. Двухместный – $250 тыс., – рассказывает руководитель специальных проектов компании Aviamarket Дмитрий Гражевич. – Тем не менее, спрос на вертолеты в последнее время резко пошел вверх. Если за предшествующие 10 лет в России было зарегистрировано всего 15 частных вертолетов, то за последние два года их было продано около десятка.

Подобная ситуация наблюдается и с самолетами.

– В 1998 году на аэродроме в Мячково, где базируется наш клуб, было всего 4-5 подобных организаций, – вспоминает начальник летной службы аэроклуба «Ласточка» Александр Марков. – Постепенно их стало больше в три раза и намного увеличилось количество техники. Ведь подержанный самолет отечественного производства в хорошем состоянии можно купить всего за $50 тыс., что сопоставимо со стоимостью хорошего автомобиля. А новый российский «легкий» самолет стоит сегодня $160-200 тыс.

И хотя авиабизнес в России еще находится в зачаточном состоянии, наиболее рисковые предприниматели уже сегодня вкладывают в его развитие деньги и считают его весьма перспективным.

Как открыть авиафирму?

Сегодня по всей России насчитывается более 40 «самолетных» и «вертолетных» клубов. Все они базируются на действующих аэродромах, например в подмосковном Мячково. Собственный аэродром – объект крайне сложный в создании и обслуживании.

– Мало того, что для этого нужно найти и выкупить подходящий земельный участок. Для регистрации аэродрома придется получить огромное количество разрешений, – рассказывает Александр Марков. – Он должен соответствовать жестким правилам безопасности. Поэтому, помимо строительства специальной взлетно-посадочной полосы, придется обзаводиться собственной диспетчерской службой, метео- и противопожарным обеспечением, поисково-спасательными средствами.

Интересно, что большинство самолетов, находящихся на аэродроме, принадлежат не аэроклубам, а частным лицам. Часто владельцами одного самолета являются сразу несколько человек, «скинувшихся» на его покупку. За возможность «припарковаться» на аэродроме и пользоваться услугами технической и диспетчерской служб они разрешают использовать свой самолет для полетов другим членам клуба. А сами аэроклубы с юридической точки зрения являются «некоммерческим партнерством», которому его члены платят вступительные и ежемесячные добровольные взносы. Их размер каждый клуб определяет индивидуально.

– Члены нашего клуба плат
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (737) 15 лет назад
В связи с тем что данный рынок только развивается, я бы вам посоветовал работать в партнерстве например с агенством организации праздников ( свадьбы, дни рождения и т. д. ) Но главное что бы бизнес приносил хотя бы какую то прибыль. Если вы видите развитие данного рынка, то почему бы не взяться за этот бизнес.
Остальные ответы
Владимир Ханыкофф Мыслитель (7170) 15 лет назад
если все грамотно посчитать, дать необходимую рекламу, бизнес должен пойти в гору, ведь плюс к этому можно и прыжки с парашютом сделать.
в общем идея хорошая, надо ее двигать в народ
Батыр Профи (658) 15 лет назад
займись все равно - просчитать всего никогда не возможно
в мире бесконечное множество вариантов которые требуют чтобы их просчитали - это идиотизм
Если ты прошел курс физики то знаешь что КПД всегда меньше единицы - это подходит и для бизнесов - то есть в любом случае мы в убытке. Так что просто займись этим бизнесом если тебе интересно и получаешь от этого кайф - остальные параметры моразм