Политические дебаты

Почему Сталин, типа, герой выиграл ВОВ, а сам замочил столько народа, и главное не только простых людей, но и ученых, врачей

потому что политика Ленина была построена на терроризме, а Сталин продолжатель дела Ленина

Сталин герой потому что он герой

Приношу извинения, что отвечаю не совсем на поставленный вопрос.
Михаил, я историк по професии, книга, на которую Вы ссылаетесь "Генераллисимус" - не есть истина в последней инстанции. Это только видение автора, в котором подобраны и изложены только факты, соответствующие его теории, его позиции.
Стршно было то, что при Сталине под идеологический шумок каждый негодяй мог расравиться с соперником, конкурентом (особенно в науке) , бездари сплавляли в лагеря (а часто и вообще... ) автора идеи и присваивали ее себе. Спошь и рядом. И еще один момент - думающие и мыслящие, а это именно ученые, врачи и т. д. Прекрасно понимали, что присходит, пытались бороться и представляли собой опасность.
Вопрос в том виноват ли в этом один Сталин? Нет, ответственность несут все, кто писал кляюзы и доносы, кто пытал и рсстреливал и т. д. . Но только они, а не их дети!

Попробуйте разделить его умение управлять государством и жалость к жертвам.
Высоцкий был гениальным поэтом и в то же время наркоманом и алкоголиком, зачем все смешивать?

уже доказано, что в этих стараниях преуспели те, кто во время переоделся ...после гражданской войны, те кто решил мстить советской власти изнутри и пришли в ЧК и НКВД... именно они и стали вести этот красный террор, чтобы навсегда изменить мнение человечества о большевиках, чтобы запятнать само имя и понятие Коммунизм. и они очень в этом преуспели ...и даже Сталин поздно понявший, что произошло и пытавшийся повернуть все назад не смог найти в себя сил, чтобы остановить бывших участников белого движения вошедших в доверие советской власти.. и именно они и убили самого Сталина, а дальше все по той же линии.. . а потом они поверили сами в то, что.. они коммунисты ..но не с человеческим лицом. Тогда на том этапе не хватило знаний. . чтобы точно их вычислить.... и может быть и сейчас все было по другому.
Не Сталин выиграл войну.. войну выиграл народ российский