Как зависит коэффициент трения от температуры? Почему при увеличении температуры коэффициент уменьшается?

С увеличением температуры проискодит тепловое расширение. Молекулы получают большую свободу движения, и чаще уходят с траектории движущегося объекта. (Верно и для статического трения, т. к. все вещество становится более разреженным)
Источник: http://www.labthinkinternational.com/literatures/influence-of-temperature-on-coefficient-of-friction.html
Там же есть графики зависимости трения от температуры для отдельных материалов.

При увеличении температуры коэффициент поверхностного натяжения уменьшается, причем вдали от критической точки практически прямо пропорционально увеличению температуры (коэфф поверх. натяж. — отрицателен) , а при приближении к критической точке обычно очень резко.. . вплоть до нуля

Эффект скольжения коньков по льду.

Попробуй сама, при правильном торможение, диск у велика раскалится сразу, но не сильно.
Если не правильно, тогда он раскалится

--