Как зависит коэффициент трения от температуры? Почему при увеличении температуры коэффициент уменьшается?

ANgEL Ученик (196), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Денис Базулев Знаток (495) 10 лет назад
С увеличением температуры проискодит тепловое расширение. Молекулы получают большую свободу движения, и чаще уходят с траектории движущегося объекта. (Верно и для статического трения, т. к. все вещество становится более разреженным)
Источник: http://www.labthinkinternational.com/literatures/influence-of-temperature-on-coefficient-of-friction.html
Там же есть графики зависимости трения от температуры для отдельных материалов.
Остальные ответы
Т 62 Искусственный Интеллект (456889) 10 лет назад
Эффект скольжения коньков по льду.
Карен Гуюмджян Мудрец (10954) 10 лет назад
Материя это структура = бесконечность вариантов одновременно. Вы спрашиваете о том, что не существует в одном варианте. Скоро все ваши вопросы и ответы дадут коньки!
Замира Мангитаева Профи (547) 10 лет назад
чем больше трение - тем больше температура. попробуйте хотя на ладонях поставить эксперимент, потерев их друг об друга вы убедитесь что они становятся теплее. и чем сильнее их тереть тем сильнее будет чувствоваться увеличение температуры на поверхности ладоней...
. Ученик (0) 10 лет назад
При увеличении температуры коэффициент поверхностного натяжения уменьшается, причем вдали от критической точки практически прямо пропорционально увеличению температуры (коэфф поверх. натяж. — отрицателен) , а при приближении к критической точке обычно очень резко.. . вплоть до нуля
Кирилл Грибков Ученик (114) 10 лет назад
Попробуй сама, при правильном торможение, диск у велика раскалится сразу, но не сильно.
Если не правильно, тогда он раскалится
арина носкова Знаток (439) 10 лет назад
Эффект скольжения коньков по льду.