как опредилить где мальчик рыба а где девочка?

_*SlipkNot*_ Ученик (151), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Неаполитанец скифский Мудрец (12551) 15 лет назад
Вообще-то, смотря какие породы вы имеете ввиду. У живородящих, по анальному плавнику, а, например птерофиллумов (скалярий) с трудом определит специалист в полугдодвом возрасте.
Остальные ответы
°•°OkSi°•° Гуру (2849) 15 лет назад
по чешуйке, умальчиков более жёсткая, а у девочек глдкая
Zmey Искусственный Интеллект (113621) 15 лет назад
Если после рыбки на дне остается борозда то это мальчик, если нет то это девочка.:)
Григорий Прокопьев Знаток (259) 15 лет назад
Если внутри икра то Девочка. А если молоки то мальчик.
Алекс Алекс Просветленный (24068) 15 лет назад
Самцы более красочные, более мелкие, т. к. им не приходится вынашивать икринки или живых мальков. У некоторых мечевидные хвосты (меченосцы) у самок - нет. Много отличий. Понятно?
Лилия Булгакова Гуру (4509) 15 лет назад
как правило самец имеет более яркую окраску!
Виктор Гуру (4628) 15 лет назад
у девочки более округлённые формы тела
Фрондер Мудрец (12865) 15 лет назад
У различных видов половозрелых рыб пол по внешнему виду различается по-разному. Иногда пол отличить невозможно, как, например, у лабео двухцветного, у астронотуса. Иногда пол выражен слабо, а иногда можно точно сказать кто самец, а кто самка. Чтобы посмотреть, у кого молока (самец) , а у кого икра (самка) , вскрывать не нужно, достаточно внешне посмотреть на рыбу.

Бывают различия по форме плавников и хвостов, размеру самцов и самок, по их полноте, по окраске, по выпуклости лба

У живородящих рыб отличия пола хорошо выражены. У всех самцов анальный плавник свертывается в трубочку и превращается в орган оплодотворения - гоноподий и может принимать различные положения. Дополнительные отличия по форме хвоста (у меченосцев меч на краю хвостового плавника) , размеру (гуппи-самцы мельче самок) , расцветке (у гуппи, крапчатых лимий самец ярче окрашен) .

У икрометущих рыб для разных видов разные половые отличия. В одном семействе одного вида у разных разновидностей половые отличия разные. Как например, в семействе каллихтовых у крапчатых сомиков, коридорасов и торакатумов половые отличия разные.

Например, у крапчатых, золотистых сомиков, панд, коридорасов и у похожих на них - самки крупнее самца, у самца удлиненный первый луч спинного плавника. Самец стройнее самки.

У торакатумов самец отличается от самки первым лучом грудных плавников в виде твердого костяного шипа красноватого цвета.

У анциструса-самца на конце рыльца имеются разветвленные отростки.

У лорикарий самцы отличаются от самок наличием щеточек на грудных плавниках.

Платидорасы самцы мельче самки, стройнее, более ярко окрашены.

У самца расборы клинопятнистой менее полное брюшко, чем у самок и более вытянут нижний конец клина на брюшке.

Малабарские данио-самки гораздо полнее самцов. У данио-рерио у самок тоже более полное брюшко.

У неонов простых у самки более полное брюшко, из-за этого голубая полоса изогнута, а у самца она прямая.

У скалярий половые различия выражены слабо - иногда заметен более крутой лоб у самца.
Цихлозома бриллиантовая-самец обычно крупнее самки, имеет более крутой лоб и удлиненный верхний и анальный плавники.
Самец цихлозомы мезонуаты крупнее самки и ярче окрашен.

У цихлозомы северум половые различия выражены слабо.

У акары голубовато-пятнистой самец отличается от самки удлиненным спинным плавником.

Макропод-самец крупнее самки, имеет удлиненные концы спинного, анального и хвостового плавников.

Гурами лунные, желтые, мраморные - у самца спинной плавник заострен и более вытянут.
Гурами жемчужный - самец отличается от самки более яркой окраской и удлиненными спинным и анальным плавниками.

И еще много рыб с различными половыми отличиями. Это только небольшие примеры половых отличий.