где больше точек в прямой или в плоскости

Ольга Татаринова Знаток (332), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615649) 10 лет назад
одинаково. Читайте теорию Кантора.

можно придумать (и не очень сложно! ) взаимно-однозначное отображение, при котором каждой точке прямой сопоставлена точка плоскости и наоборот. Можно хоть отрезок так отобразить в 3-мерное и даже бесконечномерное пространство.
Хомяков Виктор Гуру (3716) 10 лет назад
Прямая есть очень узкая линия, а её антагонист есть плоскость содержащая множество прямых Так где точек больше?
илья сергейПросветленный (27863) 10 лет назад
Где больше - точек в бесконечности или точек в бесконечности?
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247402) 10 лет назад
по прямой дольше двигаться надо, но она тоже без конца и начала
значит поровну
Niemand Искусственный Интеллект (210471) 10 лет назад
Это как посмотреть. С одной стороны – см. ответ Левина. С другой – множество точек прямой есть собственное подмножество точек плоскости, а потому их "меньше".

Все дело в том, что мы не знаем, что такое "больше" и "меньше" применительно к бесконечным множествам.