Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

вопрос к юристам. Поможете ребенку? = )

faNATKA Знаток (489), закрыт 13 лет назад
а обязательно ли родителям подписывать документ у нотариуса для разрешения ребенку пересечения государственной границы (в страны СНГ)? помогите пожалуйста = ). ребенку 16 лет = ). и всегда ли необходим загранпаспорт?
Дополнен 13 лет назад
и обязательно ли согласие второго родителя, если они в разводе?
Лучший ответ
Сергей Плехов Мыслитель (7081) 13 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Статья 23. Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей.
faNATKAЗнаток (489) 13 лет назад
Спасибо = )
Сергей ПлеховМыслитель (7081) 13 лет назад
Не за что. Удачи!
Остальные ответы
юля малышева Ученик (236) 13 лет назад
обязательно. т. к она ещё не совершеннолетняя
Лана Эль Мудрец (15441) 13 лет назад
Еще как обязательно. Я третий год не могу выехать из России, т. к. бывший не дает согласие на вывоз детей.
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174865) 13 лет назад
А ты пробовала. По крайне мере на границе с Украиной о таком разрешении даже не спрашивают если ребенок едет с мамой
Лана ЭльМудрец (15441) 13 лет назад
Да, пробовала. Хотела в Крым поехать с детьми на отдых.
LINA Знаток (435) 13 лет назад
надо. а загран паспорт не обязательно а вкладыш о гражданстве нужен обязательно.
Алексей Гений (89524) 13 лет назад
Да, такое согласие родителей (одного из них) необходимо, если ребенок выезжает за пределы РФ самостоятельно или с сопровождающим его личцом (не родителем) .
Согласие должно быть оформлено нотариально. для этого необходимо личное присутствие родителей (или одного из них) у нотариуса с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Стоимость - 700 рублей (Москва и Московская область) .
В согласии должны быть указаны - сроки поездки, страна выезда, ФИО сопровождающего лица.
Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родитеелй - согласия второго родителя не требуется.
Загранпаспорт необходим (за исключением стран СНГ - туда можно взять внутренний паспорт + вкладыш о гражданстве) .
Удачи!
Источник: Закон РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
faNATKAЗнаток (489) 13 лет назад
а если мои родители в разводе....
Алексей Гений (89524) Это не имеет значения. Для оформления согласия на ваш выезда достаточно согласия одного из родителей.
W@RLiKe Профи (543) 13 лет назад
Разрешения обязательно подписывать у нотариуса!! Что касается загранпаспорта, то в Казахстан или Украину можно в принципе без! В остальные желательно бы с загранпаспортом!
Наталья Шульгина Мудрец (13317) 13 лет назад
обязательно и паспорт, и согласие
Похожие вопросы