Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Сняли номера за просроченный на 2 дня полис ОСАГО. В праве ли были сотрудники ГАИ быи это сделать?

Евгений Ученик (225), закрыт 13 лет назад
ГАИщники трактовали нарушение по статье 12.37 ч2 "Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует" , хотя считаю что это нарушение по статье 12.37 ч1"Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями" Кто прав?
Лучший ответ
Дмитрий Гуру (3148) 13 лет назад
Согласно ч. 2 ст. 27.13 КоАП (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ) при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, ЧАСТЬЮ 2 СТАТЬИ 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Остальные ответы
Анюткины глазки Мастер (1746) 13 лет назад
нет, не вправе. . это не предусмотрено, знаю точно...
Destino Искусственный Интеллект (267995) 13 лет назад
Вообще-то должны были просто на штраф-стоянку тачку вашу поставить и делу край.
Александр Жуков Просветленный (38864) 13 лет назад
С 1-го июля имеют право. 100%.
Источник: TV
Валерий Мамедов Просветленный (46090) 13 лет назад
До 1 -го марта 2008 действовал так называемый "декретный месяц":то- есть по истечении срока действия ОСАГО можно было ездить еще 1 месяц, но терялось право на премиальные (снижение размера платы за безаварийную езду). С 1 марта этот "декретный месяц отменен, а с 1 июля с. г. еще и ужесточено наказание за этот вид нарушения. Подрабнее смотрите в "Российской газете" № 136(4693) за 26 июня 2008г. Так что действия по снятию номерного знака правомерно.
Похожие вопросы