Что такое Мажилист?. Что такое Мажилист?

Сергей Минаев Ученик (163), закрыт 15 лет назад
.Что такое Мажилист?
Лучший ответ
Остальные ответы
YESS Мудрец (16980) 15 лет назад
МАЖИЛИС - нижняя палата Парламента Республики Казахстан.
Казахский Парламент состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса...
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
Мажилис знаем, а мажилист - нет.

Мажили́с (казах. мәжіліс) — нижняя палата Парламента Республики Казахстан.

Мажилис состоит из 107 депутатов, избираемых в следующем порядке:

Избрание 98 депутатов Мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по партийным спискам (т. е. в результате выборов) .
9 депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народов Казахстана.
Срок полномочий депутатов Мажилиса - пять лет. Очередные выборы депутатов Мажилиса проводятся не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий действующего созыва Парламента. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Мажилиса Парламента.

Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет.

Пользователь удален Гуру (3603) 15 лет назад
Вообще-то слово мажилист обозначает собрание.