На рис. план дома. Необходимо пройти из А в В, не проходя ни через какую комнату более одного раза. Сколько способов есть?

;-)Лёлик Ученик (228), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
на средней строке верхнего квадрата тоже двери (не прорисовались) - Любые две соседние комнаты соединены дверью!
Голосование за лучший ответ
Даша Зыкина Ученик (102) 10 лет назад
При выходе из комнаты А - 12 дверей и при выходе из комнаты В - 12 дверей. Соответственно 12*12=144 (способа) . Это решение для 3-4 классов. Во вторых классах немного другая задача - 44 способа.
Lelik Ученик (116) 10 лет назад
...у нас 2 класс. Варианты ответов 12, 16, 36, 48, 54
Евгения Рыжкова Знаток (469) 10 лет назад
Я думаю, выходы из комнат надо считать 8 по 2 выхода, 4 по 3, 2 по 4 всего 36 способов
Роман Знаток (297) 10 лет назад
Из комнаты А в среднюю комнату, которая расположена на пересечении квадрата и прямоугольника, 12 способов пройти. Из средней комнаты в комнату В - 4 способа. Таким образом, ответ 48!