кто переводил Рэмбо: Первая кровь?

Стас Башкатов Ученик (130), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2760060) 10 лет назад
Фильм был выпущен на VHS в конце 1982 года изданием Thorn EMI Video в США, Канаде только в системе NTSC, а в англоязычных регионах и в других странах в системах NTSC и PAL.
В СССР с конца 1982 года фильм первоначально вышел на советском видеорынке в первом варианте советского авторского одноголосого закадрового перевода Василия Горчакова, а также Леонида Володарского, Вартана Дохалова, Андрея Гаврилова на «пиратских» (незаконных) видеокассетах VHS, в частности на советских видеокассетах «Электроника ВК 90 и 180» с 1984 года до начала 1990-х, а также на импортных: американской фирмы Kodak, канадской фирмы «Confort», немецких BASF, Grundic, RAKS и других, а в 1990-е годы и в переводе Григория Либергала и другими; и в системе PAL. В середине 1990-х годов фильм выпускался на VHS и Laserdisc.
В начале 2000-х фильм выпущен на VHS и DVD с переводом Юрия Живова. На DVD-изданиях он выпущен с многоголосым переводом в системах PAL/NTSC.
Источник: Гоблна бы ещё, но...
Остальные ответы
Александр Николаев Знаток (349) 10 лет назад
Погорелов, или Погодаев не помню точно