Треска в переводе с греческого?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Треска - хищник, ихтиофаг, в переводе с греческого: "пожиратель рыб".

треска - треска "щепка, заноза", укр. трiска – то же, русск. -цслав. трска "кол; заноза", сербохорв. треска, словен. treska, чеш. triska, слвц. trieska, польск. trzaska, в. -луж. treska, н. -луж. tseska. Связано с треск, трескать, трещать; Первонач. "рыба-щепка" и тождественно этимологически треска
А в греческом треска называется μπακαλιάρος - бакалЯрос.