Ксанф... выпей море... -по какому поводу Изоп, предложил Философу Ксанфу выпить?)))

Леди Край Звездного Неба.... Мудрец (18232), закрыт 15 лет назад
....может они день рожденья отмечали?)))))
Лучший ответ
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Богатый гражданин – греческий философ Ксанф – попал
в затруднительную ситуацию. Накануне вечером в его
дворце был праздник. И он при всех своих влиятельных друзьях заявил, что сможет выпить море. И поспорил об этом, выставив на кон все свое имущество. Утром празд-
ник выветрился, и настало время отвечать за свои слова. Друзья пришли к Ксанфу и потребовали: «Ксанф, выпей море» . Либо философ выполнит свое обещание, либо потеряет все свое имущество.
Как Ксанфу выполнить свое обещание?
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Вот что придумал Эзоп.. . Когда наутро весь народ
сбежался смотреть, как будет выпивать море Ксанф -
раб его Эзоп стоял и улыбался.. .
"И приказывает он вынести ложе, поставить на берегу
моря, принести стол, расставить чаши.. .
Вот выходит Ксанф, устраивается за столом, Эзоп
становится рядом, набирает в чаши морской воды и
подает хозяину.
- Провались я на месте, - говорит ученик, - никак он и
впрямь хочет выпить море?
Вот Ксанф уже подносит чашу к губам, но вдруг останавливается и говорит:
- А судья где?
Судья выходит. Ксанф его спрашивает:
- Так какие у нас условия?
- Чтобы выпить море, - говорит ученик.
- И все? - спрашивает Ксанф.
- Все, - говорит судья.
Ксанф поворачивается к народу и говорит:
- Дорогие мои сограждане, вам известно, что в море много впадает рек, и полноводных, и многоводных. А я побился
об заклад, что выпью только море, а не реки. Так пускай
же мой противник затворит все реки, чтобы мне не пришлось пить их вместе с морем!
Вот так философ и выиграл спор... " *)))

Источник: Инет *)
Борис ВолковУченик (135) 7 лет назад
Осталось добавить, что Ксанф рисковал всем имуществом (и по сути жизнью). Лишь бы спастись он пообещал своему рабу Эзопу свободу, если тот придумает как выйти из этой ситуации.
Когда Эзоп нашёл способ, Ксанф не захотел сдержать обещание Эзопу.
Именно тогда Эзоп и сказал Ксанфу: "Ксанф, выпей море!"
Борис Волков, самое важное в Вашем ответе))
Остальные ответы
Гадюка Оракул (55046) 15 лет назад
Обещал - держи слово! Эзоп помог Ксанфу "выкрутиться", а тот.. . Короче, выпей море, Ксанф!
Леди Край Звездного Неба....Мудрец (18232) 15 лет назад
Респект!...только я думаю мало таких как вы отыщется кто про Изопа помнит)
Я помнила смутно... Не ответила боялась ошибится. Признаюсь не читала а как то в детстве по телику видала. И омню тогда сильно на меня подействовало..
ГадюкаОракул (55046) 15 лет назад
Не думаю, ведь его басни - кладезь мудрости.
Да только шагнул он в пропасть, что это гордыня, вроде не глупый был человек.
Тихий Просветленный (23097) 15 лет назад
Богатый гражданин – греческий философ Ксанф – попал в затруднительную ситуацию. Накануне вечером в его дворце был праздник. И он при всех своих влиятельных друзьях заявил, что сможет выпить море. И поспорил об этом, выставив на кон все свое имущество. Утром праздник выветрился, и настало время отвечать за свои слова. Друзья пришли к Ксанфу и потребовали: «Ксанф, выпей море» . Либо философ выполнит свое обещание, либо потеряет все свое имущество.
Arien Профи (847) 7 лет назад
...Хм, а я бы, не обращался к Эзопу, а пил по чашке морской воды в день... Ведь процесс поглощения моря. никак не регламентировался по-времени, не так ли?...
data classifiedУченик (138) 7 лет назад
в этом случае, твоё "всё имущество" оставалось бы в спорном статусе всё время. ты не имел бы права, что-то из него, например, продать.
Юрий АрпидовУченик (159) 6 лет назад
как и на момент смерти - лишился бы всего.... ибо не смог...
Arien Профи (847) ...Согласно Римскому Праву, наследник, как бы. "продолжал" личность наследодателя, а по-сему, наследники Ксанфа, были бы обречены. пить по чашке моря в день до конца своих дней...)))
Chert VasИскусственный Интеллект (157500) 6 лет назад
а горы вприкуску..? ))
Но только горы..
Айабас Белешев Знаток (323) 3 года назад
Ну что тут с ним спорить.
Ты обещал выпить, значит ты и должен выпить. А как ты это будешь делать не проблемы тех, с кем ты спорил.

Я же когда подписываю договор на поставку, скажем колес, не сетую потом клиенту, что он должен мне сначала транспорт мне найти. Если я обещался поставить, значит это всё уже мои проблемы
Дмитрий ЧугуновЗнаток (281) 1 год назад
Помнится когда 300 спартанцев пошли воевать против Ксеркса (правда их было совсем не 300) священники им говорили "Не бойся Леонид - ты победишь!" "Ну раз так" - сказал Леонид - "вы пойдете первыми". Тогда были другие времена и отвечать за свои слова было надо! Не было интернетов и юристов!)))))
Filosof RF Мыслитель (6734) 6 месяцев назад
Да хорошая притча про мудрого раба и его хозяина глупого и жадного, замечательный фильм снят по этому сценарию. Сегодня практически та же картина наблюдается и в рф, где исполняющий обязанности президента постоянно что то обещает народу России, но не выполняет своих предвыборных обещаний. И вы знает, в регионах этой колониальной страны та же картинка, где их главы и депутаты так же врут при выборах... Ни чего не изменилось с тех древних пор.