Зеленый чай в Китае относится к неферментированным чаям. Весь процесс создания зеленого чая состоит из четырех основных этапов: сбор сырца, остановка процесса ферментации, или, как его еще называют, "убийство зелени", когда под воздействием высокой температуры быстро притупляют активность ферментов и останавливают процессы окисления, что позволяет зеленому чаю сохранять зеленый цвет листьев и настоя; далее следуют придание формы и конечная просушка.

Свойства зеленого чая
На сегодняшний день большинство из тех, кто старается вести здоровый образ жизни, чаще отдает свое предпочтение зеленому чаю, и это не случайно. Зеленый чай богат витаминами и микроэлементами – витаминами С, Р, В, К, РР, а также фтором, цинком, йодом, медью и марганцем.
Благодаря содержанию витамина С и катехинов, китайский зеленый чай является мощным антиоксидантом и действенным оружием против раковых заболеваний. Витамин Р содержащийся в зеленом чае поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки.
Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.
Зеленый чай обладает также сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях. Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.
http://www.tour-systems.ru/cuisine/chaa.htm