Кто высказал такие слова. Я на солдата на генерала не меняю.
Если можете поясните о каком солдате идет речь и тагже о генерале.
Это сказал сталин, когда ему предложили обменять собственного сына Якова, попавшего в плен к немцам на генерала Паулюса, которого наши взяли в плен
Это Сталин приписал себе легенду, о том, что якобы его сына-лётчика немцы хотели ему выдать из своего плена в обмен на их генерала Паульса, и якобы Сталин немцам сказал: "Я солдата на генерала не меняю". Но было это или нет - вопрос спорный.
Это ответ Сталина из фильма "Освобождение". Но это лишь легенда.
Солдат -это сын Сталина Яков, а генерал ( в фильме фельдмаршал) - Паулюс (леенный в талинграде и окончивший жизнь преподавателем высшей академии командного состава СССР)
Помоему это был Сталин! Его сын попал в плен к немцам и они предложили обмен, его сына на пленного генерала находившегося у нас. На, что он ответил "Я простого солдата на генерала не меняю"!