Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая самая большая река в россии? и есть ли в россии водохронилища?

няшка:) Ученик (86), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
а в каких городах обь протикает? в барнауле и?
Голосование за лучший ответ
Я Искусственный Интеллект (131726) 10 лет назад
Все есть.
Самая большая Обь.

Водохранилищ полно.

"Огласите весь список, пожалуйста! " Вот смотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Пинк Флоидович Зеволов Мудрец (13706) 10 лет назад
Самая большая река по площади водосбора - Обь, по длине - Лена, по годовому сливу - Енисей, у нас больше всех водохранилищ в мире и они самые крупные
Елена Носкова Знаток (282) 10 лет назад
Самая большая река - Лена
Вика Профи (927) 10 лет назад
Реки и водохранилища РоссииГоворя о водных ресурсах России, следует отметить в первую очередь реки, объем которых 4270 км3. Реки - это основа водноресурсного потенциала нашей страны. Одной из важных характеристик такого вида ресурсов в России является их несбалансированное распределение на обширной территории государства. Это хорошо видно на физической карте: на севере и в горных районах более густая речная сеть. Важно отметить, что выделяют 4 водных бассейна: моря Северного Ледовитого океана и впадающие в них реки (Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма) , затем моря Тихого океана (здесь такие крупные реки, как Амур, Анадырь) , также моря Атлантического океана (Дон, Кубань, Нева) , и есть внутренний бассейн Каспийского моря, куда впадают Волга и Урал. При этом общеизвестно, что большая часть населения страны проживает в центральных районах и, соответственно, эксплуатация водных ресурсов здесь больше, чем в Сибири и на Дальнем Востоке, что приводит к исчезновению небольших речек и загрязнению воды в целом. Кроме того, существует ряд проблем, связанных с деятельностью водохранилищ: во-первых, деформация берегов, во-вторых оползни, в-третьих, ряд предаварийных ситуаций, возникающих из-за плохого состояния гидроузлов. И тем не менее, водохранилища выполняют необходимые функции: контролирование паводков и избежание наводнений, а также снабжение водой населения и его хозяйственной деятельности (сельское хозяйство и др.) , создание условий для рекреации и обеспечение работы гидроэлектростанций. Гидроэнергетические ресурсы России также характеризуются своей неравномерностью, что объясняется их наибольшей концентрацией в восточных районах государства. Каждый год производится более 1600 млрд кВт/ч электроэнергии. Озера России½ всей пресной воды содержат озера. Их количество составляет более 2 млн. , среди которых крупными являются Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Чаны, Ильмень, Белое. Особое внимание стоит уделить Байкалу: в нем сосредоточено более 90% национальных запасов пресных вод; оно же самое глубокое на планете озеро и уникально своей экосистемой, занесено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Как используется озера? Прежде всего для ирригации и водоснабжения, а также судоходства. Некоторые из данных источников воды содержат запасы солей, лечебных грязей и хороши для рекреации. И снова стоит упомянуть о том, что в связи с неравномерностью распределения, основное сосредоточение этих источников пресной воды Северо-Запад нашей страны (Кольский полуостров и Республика Карелия) , Уральском регион, Сибирь и Забайкалье. Болота РоссииНемаловажную роль играют болота. Человек часто забывает о важности этих природных образований и, осушая их, приводит к уничтожению целых экосистем и лишает возможности речные воды самоочищаться естественным путем от различных загрязнений. Кроме того болота питают реки, контролируют половодья и паводки, являются источником запасов торфа. Распространенные на Северо-Западе и Севере Центральной части и Сибири России, болота охватывают общую площадь в размере 1,4 млн. км2.