Различия предикатива от наречий и кратких прилагательных

Void-the best Профи (805), закрыт 4 года назад
Я знаю что наречия объясняют глагол, признак признака и т. д. а краткое прилагательное объясняет существительное а предикативы только состояния вещи. Однако временами попытка отличить предикативы от наречий и кратких прил. вызывает осложнения. Помогите, прошу!
Лучший ответ
belena Просветленный (34816) 10 лет назад
Вы путаете зелёное с кислым. Наречие и краткое прилагательное - это части речи, а предикатив - член предложения, часть составного именного сказуемого, он может быть выражен любой частью речи, кроме личного глагола.
Void-the bestПрофи (805) 10 лет назад
Простите, Предикатив (Слова категорий состояния) - часть речи. Не хочу спорить, но по-моему вы что-то путаете!
belena Просветленный (34816) Это, как говорится, бабушка на воде вилами писала. В двухтомной грамматике Шведовой такой части речи нет. И выделение её Виноградовым весьма сомнительно.
Остальные ответы