Нужно ли подключать роутер к телефонной розетке?

Анастасия Д. Ученик (89), на голосовании 10 лет назад
Помогите нубу разобраться. У нас проводной инет, решили перейти на вафлю. Нужно ли роутер подключать к телефонной сети или его можно поставить в любой части дома?
Голосование за лучший ответ
-=Bobrovich=- Мыслитель (9212) 10 лет назад
Если ADSL то роутер включается а АДСЛ модем в место компа, а уже к роутеру подключаются компы.
Юрий Кузнецов Гуру (3490) 10 лет назад
Если у Вас был модем (устройство которое меняет телефонный провод в провод интернета) то нужно ставить модем от него провод к роутеру. Если же у Вас уже идет Интернетовский провод с коннектором RJ-45 то просто его вставляете в самое первое гнездо (в новых моделях отдельное цветное гнездо с надписью internet) и подключить роутер в сеть.
Евгений Чепелев Просветленный (39897) 10 лет назад
Вы можете установить Adsl wifi роутер в любой части дома где есть телефонная розетка.
Adik Schicklgruber Искусственный Интеллект (146552) 10 лет назад
Роутер подключается к Интернету. Вот тот кабель Интернета (LAN), который раньше подключался к компу, теперь будет подключен к роутеру.
А какая у Вас технология, это в Астрале не написано :( Если DSL, то от модема DSL, а он уже от телефонной розетки. Если выделенка, то вообще с телефоном никак не связана...
Виктор Просветленный (21406) 10 лет назад
Значит у вас проводной интернет уже есть, и стоит ADSL модем.
Тут два варианта - либо купить просто роутер с Wi-Fi и подключить его за ADSL-ом, либо купить ADSL модем с Wi-Fi, он включает в себя и модем и роутер (два в одном) .

Для нубов - мо-дем (МО-дулятор ДЕМ-одулятор) , устройство для преобразования цифрового сигнала в аналоговый для передачи его по телефонной линии. Технология ADSL позволяет передавать цифровой сигнал по телефонной линии на высоких скоростях.. . подробности есть в инете.

Если в названии устройства есть слово модем, значит оно может работать с телефонной линией. Типы модемов в инете.. .

Роутер он же маршрутизатор соединяет между собой компьютерные сети.