Как правильно пишется девчонка или девчёнка
Поясните, а то запутался. :: Как правильно пишется девчонка или девчёнка? Всю жизнь писал "Девчёнка" через Ё!Посмотрел по вики, а там через О-Девчонка! А на других познавательных сайтах и форумах почему-то пишут через Ё-Девчёнка! Почему такой разнобой в написании и как всё-таки правильно "Девчонка" или "Девчёнка"?Хотя я верю больше википедии, но вдруг и она ошибается.
Многие пишут через Е, но правильно пишется девчОнка. Правило правописание гласных после шипящих в суффиксе: под ударением в суффиксах существительных и прилагательных, не образованных от глаголов, пишется буква О
Вместо суффиксов -енка, -енок, -ечек после шипящих пишутся под ударением -онка, -онок, -очек: девчо́нка, рубашо́нка, клячо́нка, медвежо́нок, волчо́нок, мышо́нок, крючо́чек, мешо́чек, кружо́чек.
Надо книжки читать, а не по сайтам шариться, тогда таких вопросов не будет. Это единственный способ стать грамотным человеком.
ох, как утомило повсеместное неправильное написание этого слова) конечно, О) девчОнка)
девчонка