Как правильно пишется девчонка или девчёнка

Кирилл Сидоров Профи (528), закрыт 10 лет назад
Поясните, а то запутался. :: Как правильно пишется девчонка или девчёнка? Всю жизнь писал "Девчёнка" через Ё!Посмотрел по вики, а там через О-Девчонка! А на других познавательных сайтах и форумах почему-то пишут через Ё-Девчёнка! Почему такой разнобой в написании и как всё-таки правильно "Девчонка" или "Девчёнка"?Хотя я верю больше википедии, но вдруг и она ошибается.
Лучший ответ
Борис Хакимов Профи (852) 10 лет назад
Многие пишут через Е, но правильно пишется девчОнка. Правило правописание гласных после шипящих в суффиксе: под ударением в суффиксах существительных и прилагательных, не образованных от глаголов, пишется буква О
Остальные ответы
марина Гуру (3321) 10 лет назад
Вместо суффиксов -енка, -енок, -ечек после шипящих пишутся под ударением -онка, -онок, -очек: девчо́нка, рубашо́нка, клячо́нка, медвежо́нок, волчо́нок, мышо́нок, крючо́чек, мешо́чек, кружо́чек.
Источник: ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Сандра Нэсич Профи (649) 10 лет назад
ох, как утомило повсеместное неправильное написание этого слова) конечно, О) девчОнка)
chinara Просветленный (37012) 10 лет назад
Чёрт (в старом правописании «чорт»)
sHeva Ученик (181) 8 лет назад
правильно писать О
Вячеслав Михеев Знаток (378) 7 лет назад
Надо книжки читать, а не по сайтам шариться, тогда таких вопросов не будет. Это единственный способ стать грамотным человеком.
алексей ганин Знаток (256) 7 лет назад
нету никакого глагола в данном существительном. есть ударение и правило. гуглите сами.