От колыбели до сада

Залипает шторка на объективе Что делать

У моей сестрицы мои же дети сломали цифровую "мыльницу". Фотоаппарат, в принципе, работает, но деталька, которая объектив открывает/закрывает (шторка пластиковая такая, забыла, как правильно называется) стала залипать. Надо чинить, но денег жалко. Самой это залипание устранить можно?

Два раза сталкивалась с подобной проблемой. В первый раз устранить залипание удалось только с помощью ремонта в сервисном центре (о цене ничего сказать не могу, давно было) - второй раз практически идентично фотоаппарат пострадал после встречи с детьми. Помогло многократное повторение действий включения/выключения шторки объектива с подталкиванием мягкой кисточкой, при этом пришлось прочищать в верхней и нижней стороны шторок этой же кисточкой, после продуть холодным воздухом фена. Но в первом случае в сервисном центре сказали, что модель хронически страдает подобного рода дефектами. Так что возможно (к сожалению не знаю модель вашего фотоаппарата) , в Вашем случае та же беда, но вы об этом не знаете.