Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А могут ли грибы быть цветами?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ССЫЛКИ !!!
Дополнен 15 лет назад
ОТВЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Причудливые грибы. Немецкие ученые назвали их «грибами-цветами» . Некоторые красные и имеют вид венецианских кубков на тонких ножках; другие были похожи на большие гладкие шары из смолы или лавы - и твердые, они покрывали почти всю поверхность прогнивших бревен.

РОГАТИКИ - рогатиковые грибы, булавницы (Clavariaceae) - семейство базидиальных грибов.

Плодовое тело мясистое, коралловидно-разветвлённое, реже булаво- или шиловидное, большей частью беловатое или желтоватое, почти всё покрыто спороносным слоем.

Вегетативным телом грибов является грибница (или мицелий) , состоящая из тончайших ветвящихся нитей – гиф. Грибница обычно погружена в субстрат. У высокоразвитых грибов гифы образуют на поверхности субстрата плодовое тело. По форме и окраске плодовые тела очень разнообразны, подчас весьма причудливого вида. Особенно много таких грибов в тропических лесах, например, гриб-бокал из индийских джунглей, похожий на цветок азерое красный с острова Ява, уроженка бразильских лесов диктиофора. Кстати, у этого чудо-гриба из-под шляпки спускается на длинную ножку ажурная «юбочка» , отчего диктиофора имеет еще романтичное название «дама под вуалью» .

Большинство экзотических грибов относится к группе гастеромицетов, которую в прошлом веке немецкие ботаники назвали «грибы-цветы» . Растут причудливые грибы и в наших местах, например, рогатики, звездовики. В единичных случаях встречаются гастеромицеты, например решеточник красный, включенный в Красную книгу СССР.

ЗВЕЗДОВИКИ

Звездовики, грибы из нутревиков (Gasteromycetes), получили свое название от характерного раскрывания наружной оболочки — перидия в виде звезды.

РЕШЁТОЧНИК КРАСНЫЙ - Clathrus ruber

Представитель тропических лесов, так же имеет очень причудливую форму плодового тела в виде ярко красной решетки.

Гриб издает неприятный гнилостный запах, привлекающих мух, которые ползают по расплывающейся слизи и затем на лапках и тельцах разносят прилипшие к ним споры гриба. Гриб несъедобен.

Clathrus Archeri

Дама под вуалью
Любовь ЖароваМудрец (10245) 15 лет назад
Тогда уж не "быть цветами", а выглядеть, как цветы