А почему красили печи в белый цвет почему не в серый красный ...
шо бы было видно откуда копоть из щели идёт, конролька так сказать .
Их белили известкой, а она белая!
Красили тем, что было. А была глина и известь. Мешали и получали смесь для покраски, известь белая, отсюда и цвет
Наверное потому, что там где юзают печи краска в дефиците, а известь есть везде.
Мел самый дешевый
Белило было более доступно в те времена
чтобы было чисто и светло, чтобы отдыхать хотелось на печи.
Это русские печи красили (белили) в белый цвет, а с металлической обивкой красят чаще в чёрный, чтобы было эффективнее тепловое излучение
white power
чисто и красиво