Как найти площадь и периметр прямоугольника с закругленными углами ?(формулы)

Антон Метельський Знаток (262), на голосовании 10 лет назад
надо запрограммировать, а я формул не могу найти
Голосование за лучший ответ
user51942 Оракул (50700) 10 лет назад
Чего там программировать-то? Формула круга+формула прямоугольника.
S=пr^2+(a-2r)*(b-2r)+2r(b-2r)+2r(a-2r);
P=2пr+2(a-2r)+2(b-2r)
avs4 Мыслитель (6571) 10 лет назад
Смотря насколько они закруглены. Не можешь найти, потому что нет таких формул. Периметр: четыре прямых отрезка и четыре дуги окружности (в целом просто длина окружности с известным радиусом + периметр прям-ка с нормальными углами - 8r) . Площадь: площадь прямоугольника с нормальными углами - площадь квадрата со стороной 2r + площадь круга с радиусом r.
TatarStyle[102rus] Мастер (1058) 10 лет назад
не в ту категорию вопрос задал
spyro25 Мыслитель (5574) 10 лет назад
P=2*(a+b-4*r+pi*r)
S=a*b-4*r^2*(1-pi/4)
a,b - стороны прямоугольника
r - радиус скругления