В какие части речи переходят числительные?

ДоХтор Хаус Оракул (85409), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (140007) 11 лет назад
Вдвое –наречие, образованное от числительного.

Первый (т. е. лучший) ученик, второй сорт – прилагательные, образованные от числительных.

Сотня –существительное, образованное от числительного.

//////////////////////////

Вот, например, переход числительного ОДИН в другие части
речи:

Существит. : Один в поле не воин (пословица) . Одно другому не мешает.

Прилагат. : У вас семья? – Нет, я один (одинокий) . Диалекты слились в один
язык (единый, целостный) .

Местоимен. : В один прекрасный день. Один из присутствующих (какой-то,
некий) .

Нареч. : Он живет один. Одним нам не справиться (в одиночку, самостоятельно) .

Частиц. : В группе одни мальчики. От него одни неприятности (только) .
NiemandИскусственный Интеллект (211170) 11 лет назад
А чё, первый и второй -- уже не порядковые числительные? ! Упразднили?
А-а, пардон, пардон!! ! Первый УЧЕНИК и Второй СОРТ! Точно, прилагательные!
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (211170) 11 лет назад
В прилагательные (двойной, тройной, двойственный...) , , но чаще в существительные (двойка, десяток, сотня, тысяча, миллион... )

В глаголы, пожалуй, не переходят, но глаголы, бывает, образуются от числительных (удвоить, троится и т. п.)