Как яндекс транспорт определяет местоположение общественного транспорта

Tash Ученик (202), на голосовании 10 лет назад
Вышла бета версия приложения "яндекс транспорт" для телефонов, которая отслеживает онлайн передвижения всех видов общественного транспорта в городе (пока не во всех. ) Я посмотрел, вроде работает! Но вот вопрос, как же они отслеживают движение общ. транспорта? ? Выдали всем gps модули что ли или встроили жучки в водителей-это же уйма затрат. Если планируется сделать это в Москве, то там куда общ. транспорта. В голове не укладывается как это сделали?? ? Помогите, кто знает!
Голосование за лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (306009) 10 лет назад
ага.. . и передвижение поездов в прошлом тоже по GPS отслеживали
просто никому не говорили что GPS уже существует.. .

или в наши дни, ты думаешь марафонцы с собой GPS несут?

на транспортное средство установлена какая-то идентификационная карта и проходя по контрольным точкам с этой карты считывается номер
какая-нить простенькая координирующая система всё это считывает и выводит на монитор

короче так же как это сделано на парковках когда на въезде уже знаешь на каком уровне и сколько свободных мест