как определить заряжен ли аккумулятор если есть только амперметр

денис игошин Мастер (1573), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Павел Делуков Мыслитель (8694) 10 лет назад
По амперметру установить ток заряда аккумулятора равный 0,1 емкости аккумулятора. Во время заряда ток заряда будет уменьшаться в зависимости от степени заряженности аккумулятора. Признаком окончания заряда (или полностью заряженного аккумулятора) будет прекращение уменьшения тока заряда. Ток заряда никогда не будет равным нулю. У полностью заряженного аккумулятора остаточный зарядный ток составляет примерно 1-2 мА/1 Ач. У автомобильных - около 8 мА/Ач, т. е, если емкость аккумулятора 60 Ач. , то остаточный зарядный ток составит 8х60=480 мА. Конечно эти величины приблизительные, но на них можно ориентироваться. И еще. Эти условия соблюдаются, если напряжение заряда поддерживается постоянным. Второй способ узнать степень заряженности аккумулятора такой. Ток заряда неизменный, равный 0,1 емкости аккумулятора. В конце заряда начнется бурное кипение электролита. Есть третий способ, тоже ориентировочный. Полностью разряженному аккумулятору при заряде необходимо сообщить 120 % его номинальной емкости. Например при емкости аккумулятора = 60 Ач ему необходимо сообщить 72 Ач при постоянной величине тока заряда. Последний способ трудоемкий, требует постоянно подсчитывать ампер-часы через каждый час заряда. Если есть терпение - можно его использовать
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 10 лет назад
никак. полнота зарядки проверяется только по плотности, общее состояние - нагрузочной вилкой, которая по-сути, тоже амперметр, но параллельно с мощной нагрузкой, выдерживающей ампер 50.
Роман Гудз Профи (673) 10 лет назад
Подключить зарядное устройство .Амперметр-в разрыв (последовательно) При полной зарядке он покажет 0 Ампер. Какая его ёмкость? Если аккум пусковой, то после пуска генератор сам доведёт его ёмкость до полной и будет её контролировать (если исправен регулятор)
Kuper Ator Просветленный (42225) 10 лет назад
В амперметр поставить последовательно резистор. Резистор считается так: Rд=Uп/Iи-Rи.
Где:
Rд - сопротивление резистора;
Uп - макс. значение выбранного предела измерения напряжения;
Iи - ток полного отклонения выбранного амперметра;
Rи - внутреннее сопротивление (рамки прибора) выбранного амперметра, оно указывается.
Kuper AtorПросветленный (42225) 10 лет назад
Сходите купите уже себе авометр, типа DT-838.