почему давление газа увеличивается при его сжатии и уменьшается при расширении

Елена Медведева Ученик (199), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Без имени Мастер (1652) 11 лет назад
Потому, что при сжатии концетрация молекул в единице объема возрастает. В следствие этого молекулы чаще совершают соударение со стенками сосуда. А давление напрямую зависит от количества соударений. При расширении процесс обратный.