Ожереловый и александрийский это один и тот же попугай? или все-таки разновидности?

Олечка Ученик (222), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93864) 4 года назад
Александров кольчатый попугай (лат. Psittacula eupatria) — птица семейства попугаевых.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Александров_кольчатый_попугай

Инди́йский ко́льчатый попуга́й, или ожере́ловый попуга́й Кра́мера (лат. Psittacula krameri) — птица из подсемейства настоящих попугаев.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индийский_кольчатый_попугай

В дикой природе насчитывается большое количество попугаев, относящихся к ожереловой популяции. Кроме александрийского или большого кольчатого, есть ещё изумрудные, маврикийские, розовогрудые, китайские, гималайские, красноголовые, сливоголовые и другие.

Разные виды этих птиц проживают в Азии, Африке, на Мадагаскаре и в Индокитае. Большой кольчатый (александрийский) попугай отличается от остальных своими габаритами, он крупнее, имеет ступенчатый хвост, пятно бурого оперенья на спинке.

Малый кольчатый ожереловый попугай в длину составляет 20 см. У него также имеется ожерелье, которое отличает самца от самки. Этот вид проживает в Индии и Африке. Наиболее яркими и привлекательными считаются индийские особи (попугай Крамера), они встречаются с расцветками от ярко-зелёных до желтоватых оттенков. Искусственным путём были выведены птицы с голубым опереньем.
Остальные ответы
Наталья Захарова Оракул (97692) 10 лет назад
Александрийские и Ожереловые относятся к кольчатым видам попугаев, НА ЭТОМ СХОЖЕСТЬ ЭТИХ ПОПУГАЕВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ И НАЧИНАЮТСЯ РАЗЛИЧИЯ.
Ожереловые-мелкие, практически, не приручаемые, чрезвычайно редко говорящие, предназначенные в основном для вольерного содержания попугаи.
Александрийские-крупные (в отличие от ожереловых у них на крыльях красные пятна) , высоко интеллектуальные, хорошо приручающиеся, часто способные к обучению разговору попугаи. Александрийских попугаев можно поставить в один ряд с жако, какаду, арой, амазоном.