Александров кольчатый попугай (лат. Psittacula eupatria) — птица семейства попугаевых.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Александров_кольчатый_попугайИнди́йский ко́льчатый попуга́й, или ожере́ловый попуга́й Кра́мера (лат. Psittacula krameri) — птица из подсемейства настоящих попугаев.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Индийский_кольчатый_попугайВ дикой природе насчитывается большое количество попугаев, относящихся к ожереловой популяции. Кроме александрийского или большого кольчатого, есть ещё изумрудные, маврикийские, розовогрудые, китайские, гималайские, красноголовые, сливоголовые и другие.
Разные виды этих птиц проживают в Азии, Африке, на Мадагаскаре и в Индокитае. Большой кольчатый (александрийский) попугай отличается от остальных своими габаритами, он крупнее, имеет ступенчатый хвост, пятно бурого оперенья на спинке.
Малый кольчатый ожереловый попугай в длину составляет 20 см. У него также имеется ожерелье, которое отличает самца от самки. Этот вид проживает в Индии и Африке. Наиболее яркими и привлекательными считаются индийские особи (попугай Крамера), они встречаются с расцветками от ярко-зелёных до желтоватых оттенков. Искусственным путём были выведены птицы с голубым опереньем.