a=b ⁿ, как выразить n (степень числа)?

GreatRevan Мастер (1601), закрыт 11 лет назад
Допустим, уравнение вида a=b ⁿ;
Как отсюда возможно вывести степень числа?

a и b - известны, нужно найти n, нужна именно формула, если таковая существует.
Лучший ответ
АС Высший разум (145719) 11 лет назад
a и b - известны, нужно найти n, нужна именно формула, если таковая существует - конечно существует с начала 16 века и называется ЛОГАРИФМОМ (в переводе с греческого - "число, изменяющее отношение"). Логарифм числа a по основанию b определяется как показатель степени, в которую надо возвести число b, чтобы получить число a (логарифм существует только у положительных чисел)

Источник: Основы арифметики
Сергей M.rВысший разум (529235) 11 лет назад
Если надо посчитать, то
a=b^n
lga =lgb^n=n*lgb
n=lga/lgb
Остальные ответы