Как повысить точность, достоверность и эффективность опросов при статистических исследованиях?

Эллина Сарсенгалиева Знаток (347), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Йорик Петкевич Мудрец (10486) 10 лет назад
- Точность можно повысить, минимизировав ошибку погрешности: случайных погрешностей - например, путем введения вспомогательных вопросов фильтров, ловушек и др. (отсекающих случайных респондентов, элиминирующих некомпетентность) ; систематических - повысив чувствительность шкалы (например дихотомическую шкалу заменить пятибалльной) и средств обработки результатов.
- Достоверность можно повысить, путем ретестирования, включения контрольных вопросов (о том же, но другими словами) , проведение дополнительных опросов, с контрольной группой и т. д.
- Эффективность опросов можно повысить за счет более квалифицированного решения теоретико-методологической части опроса, правильного определения целей, задач, объекта и методов исследования, генеральной и выборочной совокупностей, единиц наблюдения, минимизации ошибок и экономии средств, обоснованности самого опроса и инструментария. Валидность инструментария - это показатель степени его эффективности - получения по нему нужной нам информации.