Как называются люди, которые выкапывают ямы для могил на кладбищах? Как называется эта профессия?)

Антон Шаменок Ученик (108), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Мишуров Владимир Мудрец (16791) 10 лет назад
Это профессия и профессия называется "землекоп".

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и
профессий рабочих. Выпуск 3. Раздел: "Строительные, монтажные и
ремонтно-строительные работы"

§25. Землекоп (1-й разряд)

Характеристика работ. Рыхление и перемещение ранее разработанных грунтов.

§26. Землекоп (2-й разряд)

Характеристика работ. Разработка вручную нескальных и немерзлых грунтов I - III
групп в котлованах и траншеях без крепления.

Должен знать: виды и основные свойства нескальных грунтов. Способ оттаивания
мерзлых грунтов. Способы разработки грунтов вручную в котлованах и траншеях без
креплений. Способы планировки поверхностей на глаз. Способы заготовки и укладки
дерна. Способы уплотнения грунта вручную.

(есть еще и 3, и 4, и 5 разряды - не привожу. )

Работа землекопа на кладбище соответствует 2-му разряду. Может оформляться трудовой договор.

Иногда в официальных документах употребляется слово "копаль"

Но ни в коем случае это не просто работники в сфере ритуальных услуг (там много и других профессий) и не могильщики (это неофициальный термин)
Остальные ответы
Евгений Верников Гений (57404) 10 лет назад
МОГИЛЬЩИК. Только вряд-ли это можно считать профессией.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229458) 10 лет назад
Могильщик или кладбищенский работник, или работник кладбища.
iresalidii Мыслитель (6689) 10 лет назад
это сотрудники похоронных агенств
Элька Мастер (2371) 10 лет назад
Это не профессия. Это подработка. Могильщики. Или просто – работник в сфере ритуальных услуг.
Елена Сергеевна Безлепкина Ученик (154) 8 лет назад
Есть мед. термен. люди которые работают на кладбище. Санитары.