Человека всегда завораживали птицы: их полет, их красота, их яркий необычный наряд, в котором, можно было увидеть все цвета радуги. Для самих же птиц окраска перьев имеет особое значение. Она может быть постоянной, маскировочной, как у гаршнепов, которым для маскировки в болотных зарослях очень нужны полоски на оперении, а может и изменяться. К изменению окраски птичьего оперения может привести изнашивание перьев. Например, осенью самец черного азиатского жаворонка имеет коричневую окраску. По мере изнашивания окраска коричневых кончиков перьев чернеет. Поэтому к весне жаворонок становится совершенно черным. У некоторых птиц яркое оперение прячется под более скромным и демонстрируется только в брачный период, потому что оно может привлечь хищников (дрофа, аргус) . А у других птиц яркая окраска появляется только во время брачного сезона. Одна из таких самых красивых и ярко окрашенных птиц наших широт — фазан.

В необыкновенно пышном брачном наряде самцов удивительно гармонично сочетаются золотые и темно-зеленые, оранжевые и фиолетовые цвета; по краям головы развиваются пучки удлиненных перьев, образующих подобие рожков. Замечателен и длинный желто-бурый хвост с медно-фиолетовым отливом. Среди птиц, постоянно носящих яркое оперение, — фламинго, тукан, павлин. Особенно красив восхитительный шлейф павлиньих перьев, которые на самом деле имеют коричневую окраску. Сверкающие переливы «его глаза» возникают благодаря роговым пластинкам, отражающим и преломляющим свет. Блестящее оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона, создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных

Парадное оперение райских птиц громоздко, но таскают они его по несколько месяцев в году.
Одной из красивейших птиц считается живущая в заповедниках Новой Зеландии и ранее считавшаяся вымершей редкая птица такахе. Не надо быть натуралистом, чтоб с первого взгляда понять, какое красивое и блестящее у нее оперение! Горло и голова такахе — сине-черные, шея, грудь, бока — фиолетово-голубые, спина — оливково-зеленая, крылья и хвост — синие с металлическим отливом, низ хвоста (подхвостье) — белоснежный. А завершает цветовую гамму красный клюв и ярко-красные ноги. Первые исследователи Новой Зеландии услышали об этих замечательных птицах от старых охотников, которых приводило в восторг одно лишь воспоминание о чудесном оперении этих птиц.

Иногда к весне изменение окраски у птиц получается и без линьки, в результате обнашивания краев перьев и выступания ярких, бывших прикрытыми краями перьев цветов (например, у мелких вьюрковых, овсянок и т. д.) . Но никаких перекрасок выросшего пера — физиологически мертвого образования, вопреки мнению старых авторов, не происходит и происходить не может. Брачный наряд обычно ярче межбрачного, и половые различия в нем выражены резче.
Замечено влияние пищи (при кормлении птиц кайенским перцем и анилиновыми красками получается розовый оттенок перьев) , света и температуры. Свет составляет необходимое условие для развития многих пигментов, хотя далеко не всех