Скажите пожалуйста чем отличается маркетолог от социолога?

Первый рынки изучает, второй - общества.

Основной задачей маркетолога является маркетинг. Т. е. исследование рынка, продвижение компании или продукта, увеличение его спроса и т. д.
А социология изучает человека. Т. е. проводит опросы на различные темы, составляет по ним графики и таблицы, делает выводы. Оценивает различные факторы, влияющие на те или иные сферы жизни человека.

Как видите задачи то абсолютно разные. Маркетолог - это по своей сути рекламная компания организации, а социология - изучение человека и факторов на него влияющих