Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Город на краю пропасти. Где расположен?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 15 лет назад
Ронда- Город на краю пропасти

Ронда является одним из древнейших городов Европы. Наскальные рисунки, которые сохранились в пещерах относятся к эпохе Неолита.

Основали город кельты в 6 веке до нашей эры, они назвали его Арунда. Чуть позднее, недалеко от Арунды, финикийцы обосновали свое поселение Асинипо. А во времена властвования на полуострове греков Арунда получила название Рунда.
Как город, свое летоисчисление, Ронда начинает после победы римлян во Второй Пунической воине, в которую римляне одержали победу над Карфагеном. По приказу римского генерала Эсципиона строится замок Лаурус. В 5 веке город был завоеван свевами, а позднее переходит к вестготам.

В 711 году на Иберийский полуостров вторглись мусульмане. В 713 году город без сопротивления открывает им свои ворота. Так Ронда становится одной из столиц государства Ал Андалус и переименовывается в Такурунна. С распадом Кордовского Калифата Ронда превращается в независимое царство. В этот период создается большая часть монументальных сокровищ города, которые составляют его сегодняшнее богатство. Спустя некоторое время Ронда отходит к Севильскому царству.

Исламский период города заканчивается в 1485 году, когда Католический Король Фердинандо в результате длительной осады захватывает город. Многие уникальные памятники арабского зодчества перестраиваются и приобретают католический облик. В этот период город переживает свое новое рождение.

В 18 веке в городе возводят два самых знаменитых памятника: арену для быков и Новый Мост, который в последствии становится символом города. А знаменитую крепость Лаурус разрушают французы при своем уходе из города

Остальные ответы
Сергей Белов Мыслитель (6117) 15 лет назад
Куэнка, расположенная на ска­листом выступе между реками Хукар и Уэкар, красотой и живопис­ностью среди всех кастильских городов уступает лишь Толедо. Старая часть города с поразитель­ными «висячими» над скалой до­мами относительна невелика и сосредоточена вокруг романско-готического собора, расположен­ного рядом с пл. Майор. У подножия старого го­рода, в новых южных кварталах находятся ж/д и автовокзалы. Половины дня вполне достаточно для знакомства с Куэнкой.

Куэнка стала известна в XI в. , после того как мавры возвели ук­репленный городок на скале, на месте римского поселения. В 1177 г. христиане под предводитель­ством Альфонсо VIII изгнали мав­ров, но жители Куэнки сохрани­ли основной род своих занятий - торговлю тканями, шерстью и ковроделие. Именно благодаря торговле город богател, здесь строились храмы и особняки.
Condorita Высший разум (633175) 15 лет назад
Ронда - один из самых живописно расположенных городов Испании - стоит на краю глубокого (более 100 м) ущелья Тахо.

Городок с населением 35 тыс. жителей привлекает к себе миллионы туристов, благо добраться до него с побережья недолго - поворачиваем с трассы N-340 у Сан-Педро де Алькантара и подымаемся 40 км вверх в горы. Расположенный на двух скалах, город разделен глубоким ущельем Тахо де Ронда. Южная часть - Сьюдад - Старый город, основанный маврами и с XIII века входивший в Гранадский эмират. Христиане долго не могли его взять благодаря ущелью с текущей внизу рекой Гвудалевин, тогда еще более полноводной. В старом городе мощеные камнем улочки с белыми домами, остатки крепостных стен, сохранивших великолепные ворота Альмокабар (XIII век) и Карла V (XVI век) , арка Фелипе V, дворец маркиза де Сальватьерра в стиле Ренессанса, минарет Сан Себастьян, уцелевший от некогда бывшей здесь мечети. Дворец Мондрагон, перестроенный после Реконкисты, сохранил во внутреннем дворике мавританскую мозаику и лепнину. Особняк Каса дель Рей Моро построен в XVIII веке на фундаменте мавританского дворца. Из сада бывшего дворца в ущелье спускается лестница, состоящая из 365 ступенек, высеченных в скале. По ней христиане-рабы носили во дворец воду из источника внизу.

После взятия города Католическими королями на северной стороне ущелья стал расти Новый город - Эль Меркадийо. В 1784-93 гг. был построен высокий мост (98 м) Пуэнте Нуэво (Новый мост) , соединивший обе части города. Мост завораживает взгляд своей монументальностью и хорошо смотрится со всех сторон. Внутри его, в бывшей сторожевой башне, сейчас открыт музей моста. Два старых моста - Пуэнте Романо и Пуэнте Арабе - находились значительно ниже по течению. Главная достопримечательность в Новом городе - арена для боя быков Реаль Маэстранса де Кабельерия - одна из самых старых (1785 г. ) и престижных арен в Испании. В сентябре поклонники боя быков съезжаются сюда со всей Испании, а миллионы людей наблюдают по телевидению необычную корриду в стиле Ронды. Торреро почитают за честь выступить на арене в Ронде. Классический стиль Ронды - более суровый, по сравнению с севильской школой - был создан Педро Ромеро (род. 1754 г.) , который считается отцом современной корриды. Педро Ромеро убил за свою карьеру более 6 тыс. быков.

Уникальная красота Ронды воспета художниками и поэтами, начиная с XVII века по ее улочкам бродили многие знаменитости, такие как Ричард Форд, Райнер Мария Рильке, Эрнест Хемингуэй, Орсон Уэллес и другие, прославившие город на весь мир. В окрестностях Ронды сохранились следы древних поселений людей - пещера Пилета с наскальной живописью эпохи Палеолита и развалины древнеримского города Ацинипо. Ронду можно, благодаря изобилию в ней гостиниц, выбрать в качестве опорного пункта для путешествия по "белым деревушкам" - pueblos blancos - Сетениль, Саара де ла Сьерра, Грасалема, Убрике, Аркос де ла Фронтера, Гаусин, Химена де ла Фронтера и др. Эти городки андалусцы создавали, уходя с равнин в горную местность подальше от морских разбойников. Традиционная белизна их домиков имеет серьезные практические основания: природная негашеная известь предохраняет старые стены от разрушения, обладает дезинфицирующим действием и лучше всего отражает солнечные лучи, что немаловажно в стране с жарким летом.

Путь Малага - Ронда: час с небольшим. До Сан-Педро де Алькантара скоростная N-340, далее горное шоссе (60-70 км/час) .
Габриэль Гуру (3022) 15 лет назад
Бонифацио во Франции.