Ронда - один из самых живописно расположенных городов Испании - стоит на краю глубокого (более 100 м) ущелья Тахо.
Городок с населением 35 тыс. жителей привлекает к себе миллионы туристов, благо добраться до него с побережья недолго - поворачиваем с трассы N-340 у Сан-Педро де Алькантара и подымаемся 40 км вверх в горы. Расположенный на двух скалах, город разделен глубоким ущельем Тахо де Ронда. Южная часть - Сьюдад - Старый город, основанный маврами и с XIII века входивший в Гранадский эмират. Христиане долго не могли его взять благодаря ущелью с текущей внизу рекой Гвудалевин, тогда еще более полноводной. В старом городе мощеные камнем улочки с белыми домами, остатки крепостных стен, сохранивших великолепные ворота Альмокабар (XIII век) и Карла V (XVI век) , арка Фелипе V, дворец маркиза де Сальватьерра в стиле Ренессанса, минарет Сан Себастьян, уцелевший от некогда бывшей здесь мечети. Дворец Мондрагон, перестроенный после Реконкисты, сохранил во внутреннем дворике мавританскую мозаику и лепнину. Особняк Каса дель Рей Моро построен в XVIII веке на фундаменте мавританского дворца. Из сада бывшего дворца в ущелье спускается лестница, состоящая из 365 ступенек, высеченных в скале. По ней христиане-рабы носили во дворец воду из источника внизу.
После взятия города Католическими королями на северной стороне ущелья стал расти Новый город - Эль Меркадийо. В 1784-93 гг. был построен высокий мост (98 м) Пуэнте Нуэво (Новый мост) , соединивший обе части города. Мост завораживает взгляд своей монументальностью и хорошо смотрится со всех сторон. Внутри его, в бывшей сторожевой башне, сейчас открыт музей моста. Два старых моста - Пуэнте Романо и Пуэнте Арабе - находились значительно ниже по течению. Главная достопримечательность в Новом городе - арена для боя быков Реаль Маэстранса де Кабельерия - одна из самых старых (1785 г. ) и престижных арен в Испании. В сентябре поклонники боя быков съезжаются сюда со всей Испании, а миллионы людей наблюдают по телевидению необычную корриду в стиле Ронды. Торреро почитают за честь выступить на арене в Ронде. Классический стиль Ронды - более суровый, по сравнению с севильской школой - был создан Педро Ромеро (род. 1754 г.) , который считается отцом современной корриды. Педро Ромеро убил за свою карьеру более 6 тыс. быков.
Уникальная красота Ронды воспета художниками и поэтами, начиная с XVII века по ее улочкам бродили многие знаменитости, такие как Ричард Форд, Райнер Мария Рильке, Эрнест Хемингуэй, Орсон Уэллес и другие, прославившие город на весь мир. В окрестностях Ронды сохранились следы древних поселений людей - пещера Пилета с наскальной живописью эпохи Палеолита и развалины древнеримского города Ацинипо. Ронду можно, благодаря изобилию в ней гостиниц, выбрать в качестве опорного пункта для путешествия по "белым деревушкам" - pueblos blancos - Сетениль, Саара де ла Сьерра, Грасалема, Убрике, Аркос де ла Фронтера, Гаусин, Химена де ла Фронтера и др. Эти городки андалусцы создавали, уходя с равнин в горную местность подальше от морских разбойников. Традиционная белизна их домиков имеет серьезные практические основания: природная негашеная известь предохраняет старые стены от разрушения, обладает дезинфицирующим действием и лучше всего отражает солнечные лучи, что немаловажно в стране с жарким летом.
Путь Малага - Ронда: час с небольшим. До Сан-Педро де Алькантара скоростная N-340, далее горное шоссе (60-70 км/час) .