Почему альфа распад наблюдается ТОЛЬКО у тяжелых ядер (атомный номер д. б. > 82, массовое число д. б. > 200)?

Тимур Кириллов Ученик (244), закрыт 11 лет назад
А более легкие хим. элементы не могут излучать альфа-частицы что-ли ни при каких условиях?
Дополнен 11 лет назад
Нужен другой мир...! Очень нужен, товарищи!
Лучший ответ
Бабайка Креветкина Профи (766) 11 лет назад
Потому, что альфа-частица тяжелая и несёт заряд аж в +2е
И оторвать её от остальной части ядра, которая несёт заряд в +(Т-2)е (т-е преодолеть активац-ионный барьер) мешают ядерные взаимодействия.

А вот большинство тяжелых ядер на самом деле метастабильны, и за счёт большого заряда (а сила отталкивания пропорционально произведению зарядов) кулоновское отталкивание снижает активационный барьер.
Остальные ответы
Руслан Кипер Мыслитель (6256) 11 лет назад
Альфа-распад наблюдается, например, у лантаноидов (Nd-144), а не только у тяжелых ядер. У тяжелых ядер из-за искажения формы облегчается отрыв кластера (альфа-частицы) , есть и другие кластерные распады с отрывом углерода-12 и др.
altlisek Искусственный Интеллект (262090) 11 лет назад
Есть, наверное, оптимальный атомный вес, в середине таблицы Менделеева. Всё, что легче его, "хочет" слиться, а что выше "распасться". Этим процессам мешает только недостаточно высокая температура в нашем мире