Загадка логическая

Пользователь удален Мыслитель (6463), закрыт 16 лет назад
Почему крышки для люков канализационных обычно делают круглыми, а не, например, квадратными?
Лучший ответ
Ольга Чередникова Мыслитель (8931) 16 лет назад
1. Так канализационные люки легче перекатывать.
2. Круглые люки не проваливаются ни при каком положении. Что не скажешь о квадратных или прямоугольных. Плюс при возвращении люка на место после открытия не надо его двигать, выбирая нужное положение. .
3. Люк круглый потому что канализация представляет собой систему труб, а поперечное сечение трубы представляет собой круг.
4. Такие люки легче открывать, нежели какой-либо другой формы.
5. А еще круглая форма - самая выгодная с точки зрения сопротивления материалов, так как все углы являются концентраторами напряжений.. . Поэтому все кружки и банки в основном круглые.. . и изготовить проще. Еще Круглые крышки дешевле, потому что на них уходит меньше материала.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3110) 16 лет назад
Сам люк ведь тоже круглый, на основе трубы делается.
3 Мудрец (14776) 16 лет назад
чтобы катить было удобнее, ведь поднять его практически невозможно
Angel Мастер (1684) 16 лет назад
а у них на заводе, тот кто делает крышки лучше всего круги рисует, в армии мясорубку крутил вот и приноровился.