Какой язык лежал в основе почти всех последующих языков человечества?

Почти всех? Не было такого, пожалуй.
Если "почти все человечество" - это западная цивилизация (ей очень свойственно так себя представлять) , то верно, это санскрит как зафиксированный предок индоевропейских языков. Но сомнительно, что индоевропейцы говорили изначально на одном языке с племенами Океании, американскими индейцами, народностями Китая.
Если взять за основу теорию появления языков в резульате строительства Вавилонской башни, то, возможно, это древнееврейский, ибо им эта легенда и была записана.
Можно вспомнить теорию Марра, где все слова в мире происходили их четырех исконных выкриков. Найти, кто такой Марр, в Википедии, думаю, не сложно. При всей реакционности марризма, идея звукоподражания как основы языка до сих пор признается одной их основных. Но единого языка не было, так как в разных географических условиях и объекты для подражания разные. А значит, различны звуки языка, а далее - и способы мышления народа.
Возможно еще сослаться на исследования по фоносемантике, которая говорит о психологическом содержании, присущем звукам. То есть любой предмет изначально опевался, получал совю звуковую огласовку, а затем к этим звукам добавлялось грамматическое значение.

Самый древний-это язык тела и жестов)

Санскрит.

Язык животных и зверей.

Блин очень интересно..