Что значит интерпретация?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alone Ученик (169) 16 лет назад
Интерпрета́ция (лат. interpretatio «разъяснение, толкование; перевод») :
интерпретация (юриспруденция) — «перевод» адвокатом или судьей специальных выражений, в которых сформулирована та или иная статья кодекса, на «общежитейский» язык, а также рекомендации по применению этой статьи;
интерпретация (искусство) — индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения (вообще говоря, не определяемая однозначно замыслом автора) : интерпретация роли актёром, интерпретация музыкального произведения пианистом и т. п. ;
интерпретация (методология) — в математике, логике, методологии науки, теории познания: совокупность значений (смыслов) , придаваемых тем или иным способом элементам (выражениям, формулам, символам и т. д. ) какой-либо естественнонаучной или абстрактно-дедуктивной теории (в тех же случаях, когда такому «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.) ;
интерпретация (информатика) — процесс непосредственного покомандного выполнения программы без предварительной компиляции, «на лету» ; в большинстве случаев интерпретация намного медленнее работы уже скомпилированной программы, но не требует затрат на компиляцию, что в случае небольших программ может повышать общую производительность.
Источник: wikipedia.org
Остальные ответы
дмитрий блохин Просветленный (28947) 16 лет назад
фактически-инагурация... передача)))
Merger Мудрец (14364) 16 лет назад
индивидуальная трактовка
Людвига Ушакова Мастер (1833) 16 лет назад
Это к примеру переложение классической музыки на современный лад.
Мил@ Профи (979) 16 лет назад
По-моему - это изложение (переложение) какой-то мысли (действия, музыки) с изменением или конечной цели, или средств ее достижения..
Мельникова Юлия Борисовна Мастер (1465) 16 лет назад
Интерпретация
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Интерпрета́ция (лат. interpretatio «разъяснение, толкование; перевод») :

интерпретация (юриспруденция) — «перевод» адвокатом или судьей специальных выражений, в которых сформулирована та или иная статья кодекса, на «общежитейский» язык, а также рекомендации по применению этой статьи;
интерпретация (искусство) — индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения (вообще говоря, не определяемая однозначно замыслом автора) : интерпретация роли актёром, интерпретация музыкального произведения пианистом и т. п. ;
интерпретация (методология) — в математике, логике, методологии науки, теории познания: совокупность значений (смыслов) , придаваемых тем или иным способом элементам (выражениям, формулам, символам и т. д. ) какой-либо естественнонаучной или абстрактно-дедуктивной теории (в тех же случаях, когда такому «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.) ;
интерпретация (информатика) — процесс непосредственного покомандного выполнения программы без предварительной компиляции, «на лету» ; в большинстве случаев интерпретация намного медленнее работы уже скомпилированной программы, но не требует затрат на компиляцию, что в случае небольших программ может повышать общую производительность.
Лилу Мастер (1332) 16 лет назад
ну это.... как кто-то объясняет какое-нибудь явление в своем понимании. или например рассказывает про ..какой-либо фильм.... каждый в своей интерпритации - по-своему)
Ируся Мастер (1007) 16 лет назад
Если про творчество - то воспроизведение
Дмитрий Лобов Знаток (325) 7 лет назад
Истолкование текста с целью понимания его смысла (цитата из сериала "Филфак")
Kimmy Знаток (293) 6 лет назад
Есть же бараны. Человек спрашивает что это такое, а многи копипастят в ответ текст из википедии. В википедии он сам может посмотреть.
Оксана Тукачёва Знаток (335) 3 года назад
Интерпретация (методология) — совокупность значений (смыслов), придаваемых, так или иначе, элементам (выражениям, формулам, символам) какой-либо естественнонаучной или абстрактно-дедуктивной теории (в случаях же, когда «осмыслению» подвергаются сами элементы этой теории, то говорят также об интерпретации символов, формул и т. д.).
Интерпретация (литературоведение) — истолкование текста с целью понимания его смысла.
Интерпретация (музыка) — художественное истолкование музыкального произведения музыкантом-исполнителем.
Интерпретация (программирование) — покомандное выполнение исходного кода программы интерпретатором без предварительной компиляции.
Интерпретация (психоанализ) — центральный этап «техники психоанализа» (предшествующий этап — обнаружение проблем; следующий — проработка).
Интерпретации квантовой механики — различные философские воззрения на сущность квантовой механики как физической теории, описывающей материальный мир.
Интерпретация в математической логике — см. Логика высказываний и Логика первого порядка.