Если будет необходимость ( в плане лечения) он и сам есть станет . Олени и лоси используют мухоморы, как противоглистное средство. Важен этот гриб в их рационе и по другой причине.
Как рассказал директор заказника республиканского значения “Днепро-Сожский” Виктор
Горлов, у лосей и оленей отсутствует желчный пузырь, который производит
естественную токсикацию своего “хозяина”. Поедая мухоморы, звери
самоотравляются, восстанавливая баланс в организме.
http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/772-tihaja-ohota/page__st__20