Сформулировать признак равнобедренного треугольника

iffdgdsf gfdsfdgsdfg Ученик (138), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Соня Золотарева Ученик (115) 10 лет назад
Если в треугольнике АВС выполняется одно из следующих условий, то этот треугольник равнобедренный, причем АВ = ВС.
1) углы при вершинах A и С равны; Доказательство. Обозначим через D середину АСНажми и увидишь
и проведем через эту точку перпендикуляр к АС. Пусть этот перпендикуляр пересекается с прямой АВ в точке В1,Нажми и увидишь
а с прямой СВ в точке В2.Нажми и увидишь
Тогда по второму признаку треугольники АDВ1 и СDВ2 равны, Нажми и увидишь
поскольку АD = СD, углы B1АD и В2СD равны по условию, а равенство углов В1DА и В2DС следует из этого, что В1 и В2 лежат на перпендикуляре к АС, проходящем через D.
Таким образом, DВ1 = DВ2, точки B1 и В2 должны совпасть друг с другом, а значит, совпасть с точкой В. Нажми и увидишь
Следовательно, АВ = СВ.
Этот пункт можно доказать и иначе. При симметрии относительно перпендикуляра к АС, проходящего через точку D, точка С переходит вА, а точка А - в С. Нажми и увидишь
Угол А переходит в угол С, а угол С - в угол А. Прямая CВ переходит в прямую АВ, прямая АВ - в прямую СВ. Значит, треугольник АВСравнобедренный, АВ = ВС. 2) биссектриса и высота, выходящие из вершины В, совпадают; Доказательство. Если ВD является биссектрисой и высотой треугольника АВС ,Нажми и увидишь
то треугольники АВD и СВD равныНажми и увидишь
также по второму признаку равенства треугольников, поскольку сторона ВD у них общая, а углы, к ней прилежащие, равны. Нажми и увидишь
Значит, АВ = СВ. 3) высота и медиана, выходящие из вершины В, совпадают; Доказательство. Если ВD является медианой и высотой ,Нажми и увидишь
то треугольники АBD и СВD равны по первому признаку: сторона BD - общая, АD = DС, ÐВDА = ÐВDС. Нажми и увидишь 4) медиана и биссектриса, выходящие из вершины В, совпадают, Доказательство. Проведем медиану ВDНажми и увидишь
и продолжим ее за точку D.Нажми и увидишь
На этом продолжении возьмем точку В1 так, что DВ1 = DВ. Нажми и увидишь
Треугольники АВD и СВ1 D равны по первому признаку: углы АDВ и СDВ1 равны как вертикальные, кроме этого, DВ = DВ1, АD = DС. Нажми и увидишь
Следовательно, СВ1 = АВ и ÐDВ1 С = ÐDВА. Нажми и увидишь
Но ÐDBA равен ÐDВС, поскольку по условию ВD - и медиана, и биссектриса. Таким образом, в треугольнике ВСВ1 равны углы при стороне ВВ1 . Значит, в соответствии с первым пунктом теоремы СВ1 = СВ. Кроме этого, СВ1 = АВ Нажми и увидишь
и, следовательно, СВ = АВ.