В какой стране находится гора Арарат, к которой причалил Ноев ковчег?

Игорь Высший разум (134322), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алина Лайм Мыслитель (7731) 15 лет назад
Гора Большой Арарат (5165м.) , находится в Турции (местное название Агри-Даг) , к юго-западу от озера Севан.

Впервые эту идею выдвинул монах Винсент де Бове в 14 веке н. э. Он полагал, что гора Ковчега расположена где-то поблизости от реки Аракс и предпринял паломничество в этот регион. Величественный Агри-Даг, возвышающийся над всеми окружающими его горами, подходил как нельзя лучше к библейской легенде и получил от монаха название горы Арарат.

Человечество имеет две спорных версии: Ковчег Ноя пристал либо к Арарату, либо к горе Джуди.

Если на карте провести линию между этими горами, то её длина составит всего 20-30 километров! Так ли уж принципиален этот спор?

Оказывается - да. Дело в том, что ...http://www.magik.ru/interesno/kovcheg.php
Источник: Удачи!! ! Лови плюсик!!!
Остальные ответы
Лана Мудрец (15122) 15 лет назад
Сейчас на территории Турции
Влас Гуру (3350) 15 лет назад
на территории Турции, в древнем царстве Урарту
Doctor Мудрец (10854) 15 лет назад
А я думала - в Азербайджане...
Beyond Birthday Ученик (172) 15 лет назад
Самая высокая гора в Турции
Пользователь удален Просветленный (41055) 15 лет назад
Эта гора, имеющая 5165 метровую высоту, - самая высокая гора Турции.
Kima Мудрец (18497) 15 лет назад
Сегодня Арарат находится на территории Турции. Но так было не всегда.
Хотите увидеть гору, вершина которой подобна прекрасной белой птице с серебряным клювом? Пик, называемый местными жителями «Агри-Даги» - «гора страданий» , в миру называют Араратом. Ледяная верхушка горы гордо возвышается над равниной реки Араке. Эти места овеяны тайнами и библейскими сказаниями. Библия гласит, что именно Арарат первым появился из убывающих вод Всемирного потопа, сюда высадились обитатели Ноева ковчега.
В это плохо верится, так как сейчас склоны горы в основном голы и необитаемы. Толщина снега здесь редко опускается до отметки 4420 м, но влаги все-таки недостаточно, лишь тощие березы могут пустить здесь корни. В средней части склона, на отметке от 1500 до 3500 м, почва более плодородна, тут и там пасутся овцы - на этом разнообразии фауны заканчивается. Хотя в начале XIX века, по свидетельству английского дипломата Джеймса Мориера, на Арарате водились даже медведи, небольшие тигры, рыси и львы. Встречались и змеи, что породило во времена средневековья легенды о драконах. Страшные рассказы местных жителей о маленьких снежных червях, способных заморозить большую чашу щербета, не получили подтверждения исследователей. По-видимому, рассказчики бродили по склонам Арарата с чашкой не щербета, а чего-то горячительного.
Долго Арарат считался непокоряемой вершиной. Мистика переплелась с реальными опасностями: частыми снежными обвалами, густыми туманами, камнепадами и перепадами температур. В 1829 году 37-летний немецкий профессор Иохан Якоб фон Паррот с третьей попытки достиг неприступной вершины. В память об этом он установил там деревянный крест. Среди его последователей был английский ученый и государственный деятель Джеймс Брайс. Когда он оглянулся, находясь на пике горы, он сказал: «Если и в самом деле человек впервые вступил здесь на землю.. . более впечатляющего центра вселенной и представить нельзя» .
В Библии нет точной информации, сюда ли пристал ковчег Ноя. Но, согласно древним записям, здесь были найдены остатки ковчега, обломки, пропитанные смолой. Даже Брайс обнаружил напоминание о ковчеге: «Среди глыб лавы - выструганный кусок дерева длиной 1 м 20 см и шириной 12,5 см» . В 1916 году пришло сообщение от русского пилота, облетевшего гору, о том, что он заметил остатки большого корабля. Тогда император Николай II послал экспедицию на Арарат. Ее участники вернулись с записями и фотографиями, но, к большому огорчению, все материалы исчезли во время революции. Так или иначе, многие считают земли в окрестностях горы Арарат «колыбелью человечества» .
Арарат вызывает восхищение у всех, кому посчастливится увидеть эту гору во всей ее красоте и великолепии. И несмотря на то, что сегодня гора находится в Турции, Армения продолжает считать Арарат своей вершиной.