бояре дерутся у холопов чубы трещат- с какой ситуацией в мире сейчас это можно сравнить?

Рооаннате Бебебье Ученик (239), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748029) 10 лет назад
"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. " - давно известная пословица.
Значение пословицы:
При столкновении сильных расплачиваются, страдают подчиненные.

Пример употребления пословицы:
"Штокман с присущей ему яркостью, сжато, в твердых фразах обрисовал борьбу капиталистических государств за рынки и колонии. В конце его возмущенно перебил Иван Алексеевич: — Погоди, а мы-то тут при чем?
— У тебя и у других таких же головы будут болеть с чужого похмелья, — улыбнулся Штокман.
— Ты не будь дитем, — язвил Валет, — старая поговорка: «Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся» . "
(Шолохов, Тихий Дон. )
Если же брать совсем свежие иллюстрации этой пословицы, можно посмотреть на ситуацию в Малороссии.

Остальные ответы
larysa lymar Искусственный Интеллект (138805) 10 лет назад
сша и россия выясняют отношения а територия двух титанов оказалась украина
Егор Горячев Ученик (109) 8 лет назад
"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. " - давно известная пословица.
Значение пословицы:
При столкновении сильных расплачиваются, страдают подчиненные.

Пример употребления пословицы:
"Штокман с присущей ему яркостью, сжато, в твердых фразах обрисовал борьбу капиталистических государств за рынки и колонии. В конце его возмущенно перебил Иван Алексеевич: — Погоди, а мы-то тут при чем?
— У тебя и у других таких же головы будут болеть с чужого похмелья, — улыбнулся Штокман.
— Ты не будь дитем, — язвил Валет, — старая поговорка: «Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся» . "
(Шолохов, Тихий Дон. )
Если же брать совсем свежие иллюстрации этой пословицы, можно посмотреть на ситуацию в Малороссии.