● Николай Петрович: Мечтает о жизни вместе с сыном и Фенечкой. О дружбе с Аркадием, о том, что Аркадий займется хозяйством и они вместе будут проводить вечера, читать, слушать музыку, спорить.
● Павел Петрович: Хочет закончить свою жизнь в семье брата, живя воспоминаниями, как писал о себе Тургенев в одном из писем, “на краю чужого гнезда” и радуясь счастью брата.
● Аркадий: Мечтает заниматься хозяйством в семье отца и смутно представляет себе свою жизнь под влиянием нигилистических идей.
● Базаров: Мечтает о великом поприще, чувствует в себе силы необъятные, но при этом говорит Одинцовой о том, что вскоре будет уездным лекарем, не желая “напрасно болтать” о будущем, которое “не от нас зависит”.
*******
Источник:
Каким видят свое будущее герои Тургенева