Думаю, что когда-то с чьей-то лёгкой руки в Интернет была запущена утка, гласящая, что высказывание «На патриотизм стали напирать – видимо, проворовались» принадлежит М. Е. Салтыкову-Щедрину.
Я проверила
Собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина и не вошедшую в эту интернет-книгу
«Историю одного города» (благо, сейчас это сделать можно довольно просто, да и времени на такую проверку затратить не слишком много) .
В первой книге проверены:
Хроники и романы; Книги очерков; Повести и рассказы; Сказки; Переписка.
Частично проверен мною раздел
«Критика, публицистика, поэтические опыты, неоконченное» (все статьи, связанные с политическими вопросами и часть статей рецензионно-критического характера) – нет такого высказывания у Салтыкова-Щедрина.