Добрый день! Скажите, откуда цитата Салтыкова-Щедрина «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...»?

Алексей Баган Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
В гугле не могу найти источник (книгу или переписку).
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
Думаю, что когда-то с чьей-то лёгкой руки в Интернет была запущена утка, гласящая, что высказывание «На патриотизм стали напирать – видимо, проворовались» принадлежит М. Е. Салтыкову-Щедрину.

Я проверила Собрание сочинений М. Е. Салтыкова-Щедрина и не вошедшую в эту интернет-книгу «Историю одного города» (благо, сейчас это сделать можно довольно просто, да и времени на такую проверку затратить не слишком много) .

В первой книге проверены:
Хроники и романы;
Книги очерков;
Повести и рассказы;
Сказки;
Переписка.

Частично проверен мною раздел «Критика, публицистика, поэтические опыты, неоконченное» (все статьи, связанные с политическими вопросами и часть статей рецензионно-критического характера) – нет такого высказывания у Салтыкова-Щедрина.
Остальные ответы
Кот Баюн Просветленный (42279) 10 лет назад
А на Гугле тебя забанили, что ли?